«Правосудие – это не миф, а результат кропотливой
работы общества и его защитников»
Адвокат 911

Общественный правозащитный
Фонд помощи заключенным

Наши телефоны:
+7 (495) 971-72-25
email: zk_fond@inbox.ru; ronnymka@rambler.ru
Квалифицированная юридическая помощь круглосуточно!
 

Вопросы юристу

Задай свой вопрос юристу и получи ответ бесплатно.

Уже заданные вопросы


Анна спрашивает:

E-mail: anna776630@bk.ru
Вопрос был оставлен: 11ого сентября 2011 ого года в 11:30:02
Здравствуйте!!! Может ли осужденный подать на пересуд, если потерпевший является родственником судьи? Может ли данная степень родства судьи повлиять на отмену приговора? Благодарю заранее за ответ.
------------------------------
Ответ: если судья является родствнником потерпевшего и у вас есть доказательства этому, то такой приговор подлежит отмене, как вынесенный незаконным составом суда.


Наталья спрашивает:

E-mail: shkolnyak88@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 06ого сентября 2011 ого года в 09:27:24
но ведь статья средней тяжести(264 ч.4),разве судимость не через 3 года??еще он лишен прав на 3 года!
-------------------------------
Ответ: ст. 264 ч.4 - это преступление, совершаемое с двумя формами вины. См. ст. 27 УК РФ. Поэтому, оно является тяжким.


Наталья спрашивает:

E-mail: shkolnyak88@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 05ого сентября 2011 ого года в 16:01:35
Здравствуйте. У меня такой вопрос! Мой муж осужден по статье 264 ч.4. Если он выходит по УДО,то через сколько у него снимется судимость?или если выйдет по 80 статье,то через столько же?
--------------------------------------
Ответ: Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Судимость погашается через 6 лет.


Дятлова Людмила спрашивает:

E-mail: dydana@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 05ого сентября 2011 ого года в 10:40:35
Друг был осужден 29.12.1997 г. по ст. 161 ч.2 на 4,8 года и освобожден 29.01.2003 г. по отбытию срока. Новое преступление, за которое сейчас и отбывает наказание, совершил 3-4 января 2009 г.осужден 31 марта 2009 г. по ст. 111 ч.4 на 6,6 лет. При определении срока наказания суд учел наличие рецидива, т.е. непогашенную судимость 1997 года. На момент совершения нового преступления до её погашения оставалость всего то 29 дней. Вопрос: возможен ли пересмотр приговора 1997 года в связи с мартовскими поправками? В случае уменьшения срока по старому приговору хотя бы на 1 месяц, есть ли перспективы снижения срока по новому приговору в связи с отсутствием рецидива ? Спасибо.
-------------------------------
Ответ: Направление Ваших мыслей является полностью верным. В случае изменения первого приговора, это автоматически отразиться на исчислении срока погашения судимости и на втором приговоре.


наталья спрашивает:

E-mail: www.katusha2010@mail.ru
Вопрос был оставлен: 04ого сентября 2011 ого года в 23:01:02
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , моему мужу в 2010 году дали 10 месяцев ЕПКТ , вышел от туда в марте этого года , в июне еще раз дали 12 месяцев ЕПКТ, правомерно ли это и в праве ли я просить у администрации ДС , если оно положено.? Заранее большое спасибо.
-------------------------------
Ответ: Осужденные, переведенные в ЕПКТ, имеют право с разрешения администрации исправительного учреждения иметь в течение шести месяцев одно краткосрочное свидание.
ДС не предоставляются. Свидания с адвокатом без ограничений.


галина спрашивает:

E-mail: doskin2012@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 04ого сентября 2011 ого года в 18:26:16
Я живу в Самаре. Мой муж отбывает наказание в колонии строгого режима в другом городе. Характеризуется как положительно настроенный осужденный, нарушений нет, многочисленные поощрения, благодарности от администрации. Как можно перевести его в колонию в Самару?
-----------------------------------
Ответ: По закону осужденный должен отбывать наказание на территории субъекта РФ, где он проживал постоянно или был осужден. Перевод из одной колонии в другую, внутри территории одного субъекта РФ, находится в компетенции регионального УФСИНа. Перевод в другой субъект РФ допускается только по разнарядке ФСИН РФ.


Марина спрашивает:

E-mail: shilina.m@mail.ru
Вопрос был оставлен: 03ьего сентября 2011 ого года в 17:09:43
Мой сын осужден по ст.228.1 ч.3, 228. ч2, ст.30 ч.3 приговор 5,5 лет подскажите через какое время можно оформлять условно досрочное
--------------------------------
Ответ: по 2/3


Ника спрашивает:

E-mail: viola0070@mail.ru
Вопрос был оставлен: 03ьего сентября 2011 ого года в 12:13:42
можно ли вернуть часть денег, оплаченных по договору адвокату, в связи с оказанием неквалифицированных услуг , что привело к отказу от адвоката, по причине его не явки на последнее заседание (без причины и объяснений). Пришлось срочно искать нового адвоката и снова все оплачивать.
----------------------------------
Ответ: Можно попробовать, но, скорее всего, адвокат свою неявку на процесс обоснует наличием больничного листа. Если же больничного нет, то можно подать жалобу в региональную Палату. Вопрос о частичном возмещении уплаченных средств надо решать через суд, либо в претензионном порядке.


Татьяна Коновалова спрашивает:

E-mail: konovalovate@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 25ого августа 2011 ого года в 08:04:38
Как Вы думаете,в этом случае следует жаловаться?Если да,то куда с этой жалобой обращаться?
----------------------------------
Ответ: Это Вы сами должны решать. Жалоба по стандартной схеме подается в УФСИН, прокурору и в суд.


Татьяна Коновалова спрашивает:

E-mail: konovalovate@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 24ого августа 2011 ого года в 14:59:58
Здравствуйте!
Муж написал заявление на таблетки, чтобы взяли привезённые из дома.Но это заявление принесли ему обратно не подписанное. Сказали что нужно заводить свой лицевой счёт и врачи сами будут покупать лекарство сняв деньги с лицевого счёта.
Это правомерно?
-------------------------------
Ответ: Впервые сталкиваемся с подобной постановкой вопроса. Нет, это не правомерно.


Страницы: -1- -2- -3- -4- -5- -6- -7- -8- -9- -10- -11- -12- -13- -14- -15- -16- -17- -18- -19- -20- -21- -22- -23- -24- -25- -26- -27- -28- -29- -30- -31- -32- -33- -34- -35- -36- -37- -38- -39- -40- -41- -42- -43- -44- -45- -46- -47- -48- -49- -50- -51- -52- -53- -54- -55- -56- -57- -58- -59- -60- -61- -62- -63- -64- -65- -66- -67- -68- -69- -70- -71- -72- -73- -74- -75- -76- -77- -78- -79- -80- -81- -82- -83- -84- -85- -86- -87- -88- -89- -90- -91- -92- -93- -94- -95- -96- -97- -98- -99- -100- -101- -102- -103- -104- -105- -106- -107- -108- -109- -110- -111- -112- -113- -114- -115- -116- -117- -118- -119- -120- -121- -122- -123- -124- -125- -126- -127- -128- -129- -130- -131- -132- -133- -134- -135- -136- -137- -138- -139- -140- -141- -142- -143- -144- -145- -146- -147- -148- -149- -150- -151- -152- -153- -154- -155- -156- -157- -158- -159- -160- -161- -162- -163- -164- -165- -166- -167- -168- -169- -170- -171-

Добавь свой вопрос


Ваше имя:

E-mail для ответа:

Ваш вопрос:


Введите код: 7978: