«Правосудие – это не миф, а результат кропотливой
работы общества и его защитников»
Адвокат 911

Общественный правозащитный
Фонд помощи заключенным

Наши телефоны:
+7 (495) 971-72-25
email: zk_fond@inbox.ru; ronnymka@rambler.ru
Квалифицированная юридическая помощь круглосуточно!
 

Вопросы юристу

Задай свой вопрос юристу и получи ответ бесплатно.

Уже заданные вопросы


Валентина спрашивает:

E-mail: valay-brl@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 07ого октября 2011 ого года в 09:43:48
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Моему сыну по последним поправкам смягчили наказание. А недавно я узнала, что был закон, о том, что если есть смягчающие обстоятельства, а отягчающих не выявлено, то по многим статьям не могут назначить наказание больше 3/4 максимального. Может ли он сейчас подать ходатайство по этому закону ( к сожалению не могу найти его номер и дату). Спасибо.
-----------------------------------------
Ответ: Трудно ответить на вопрос, когда он задан не конкретно. Пришлите приговор, мы его изучим и подготовим для Вас письменное заключение о его соответствии всем изменениям, внесенным в УК РФ за последние годы. Гонорар 20 000 рублей.


Юлия спрашивает:

E-mail: Tchernoglazova2011@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 05ого октября 2011 ого года в 17:20:47
Здравствуйте, мой муж осужден в 2006 году по ст. 105 ч.1 общего режима. Был он тогда несовершеннолетним.Сейчас находится на свободном поселении. Скажите из за перемены режима, может ли он выдти по УДО раньше чем на общем?
---------------------------------
Ответ: УДО по 2/3


Татьяна Коновалова спрашивает:

E-mail: konovalovate@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 04ого октября 2011 ого года в 16:02:21
Здравствуйте!
Скажите,пожалуйста,в течении какого времени,можно подать заявление о компенсации,если дело было закрыто или обвиняемый оправдан?То есть,оговорены ли эти сроки законом?Спасибо
------------------------------
Ответ: Нет, не оговорены. Однако, тут могут действовать нормы ГК РФ об исковой давности - 3 года.


Елена спрашивает:

E-mail: amirhanovaelena@rambler.ru
Вопрос был оставлен: 04ого октября 2011 ого года в 09:40:12
Я могу Вам отправить отсканированный приговор ,что бы Вы посмотрели и сказали что можно и можно ли сделать для быстрейшего освобождения
--------------------------------
Ответ: Присылайте на емейл.


Алексей спрашивает:

E-mail: dora7770@rambler.ru
Вопрос был оставлен: 03ьего октября 2011 ого года в 18:21:56
Здраствуйте я в колоний заболел сахарным диабетом,мне не сделали ни какой медицинской комисий,просто посадили на инсулин и всё,подошло УДО нарушений нет,работаю,но не отпускают,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
--------------------------------------------
Ответ: Если все формальные основания для УДО соблюдены, но суд отказал, то постановление суда надо обжаловать в кассационном и надзорном порядке.


Татьяна Коновалова спрашивает:

E-mail: konovalovate@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 02ого октября 2011 ого года в 21:58:12
Здравствуйте!
Молодой человек отбывает наказание в исправительной колонии, до этого обвинялся в краже, находился в СИЗО 3,5 месяца. Оправдали,поскольку судья не нашла состава преступления.
Можно ли из срока, который сейчас вычесть те,проведенные в СИЗО 3,5 месяца, т.к. компенсацию никакую не получали.
Если можно, то что нужно для этого сделать???
--------------------------------------
Ответ: Если два деяния связаны между собой, то можно зачесть. Делается это через суд в порядке исполнения приговора.


Яна спрашивает:

E-mail: yana.kuligina@mail.ru
Вопрос был оставлен: 30ого сентября 2011 ого года в 13:02:47
Здравствуйте! Мой муж отбывает наказание по статьям 111 ч.4,126 ч.2.В заключении находится уже девятый год,за это время иск о возмещении ущерба в колонию так и не пришел,соответственно,в деле его тоже нет.Скоро подавать документы на УДО,в бухгалтерии колонии выдали справку о том,что исков за все это время не поступало.Вопрос: действительно ли срок давности по выплате иска составляет 3 года и после выхода мужа погашать иск не придется и на какую статью Гражданского Кодекса можно будет ссылаться ? Спасибо.
-------------------------------------
Ответ: Нет, это не так. Погашать придется.


Алексей спрашивает:

E-mail: Alexey.sapon@ya.ru
Вопрос был оставлен: 30ого сентября 2011 ого года в 10:28:41
Здравствуйте.моему другу дали 5лет строгого режима.отсидел 2/3,удо отказали,имеет нарушения,но они погашены сроком давности,уже 2 года без нарушений,имеет 2 поощрения.подскажите на ИТР есть шансы?помогите каким нибудь советом.
-------------------------------------
Ответ: Не понятно какой совет Вы ждете. Мы можем ознакомиться с судебными актами и тогда решим займемя мы этим или нет.


Людмила спрашивает:

E-mail: dydana@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 20ого сентября 2011 ого года в 07:24:26
Друг осужден по ст. 111 ч.4 на 6 лет, по ст. 158 ч.2 - на 2 года. Всего по совокупности преступлений назначено 6,6 лет, в т.ч. по 111 (4) - 6 лет, по ст. 158 (2) - 6 месяцев. Вопрос: с какого срока можно отсчитывать 2/3 для УДО учитывая разъяснения Пленума ВС от 21.04.2009 г.? Спасибо.
--------------------------------------
Ответ: По отбытии 2/3 наказания, назначенного по совокупности, т.е. по отбытии 4 лет 4 мес.


Наталия спрашивает:

E-mail: ronata1958@mail.ru
Вопрос был оставлен: 14ого сентября 2011 ого года в 14:02:13
Приговором от 21.07.2009г. мой муж был осужден на 6м по ст. 160,ч.1. Дело возбуждалось по заявлению работодателя по недостачи в р-ре 97552р.47коп на 3-х продавцов, впоследствии было выделено в отдельное производство, как хищение, т.к. под давлением следствия согласился выплатить треть в рамках "мирового соглашения", чтобы не было расследования и суда, получилось- сам признал, что похитил. Дело сфабриковано от начала и до конца, свидетель (это должностное лицо по доверенности от ИП) лжесвидетельствовала по фактам, датам ит.д. Но выплатить 33тыс в срок не смогли, а признание уже было подписано. Дознаватель так давил и обещал, что ИП не потребует материального возмещения, что он согласился на рассмотрение в особом порядке ст.40. Через 10месяцев ИП подал в суд иск на материаль ное возмещение. В рамках этого суда тот же самый свидетель признал, что муж был отстранен от работы 24 мая, а не 26 мая. Получается, что все документы - это накладная за 25 мая, якобы мужем подписанная и КО на торговую выручку, якобы им сданная 26 мая фальсифицированы и подложны. На них сделан расчет недостачи. Судья нормальная попалась, подняла уголовное дело и потихоньку, ссылаясь на невозможность давать консультации, посоветовала подавать надзорную жалобу и добиваться пересмотра. Есть еще обстоятельства, неисследо ванные при следствии (думаю преднамеренно) и непредставленные в деле, доказывающие невиновность. Если дело рассматривалось в особом порядке, возможно добиться пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам?
-----------------------------
Ответ: да, можно.


Страницы: -1- -2- -3- -4- -5- -6- -7- -8- -9- -10- -11- -12- -13- -14- -15- -16- -17- -18- -19- -20- -21- -22- -23- -24- -25- -26- -27- -28- -29- -30- -31- -32- -33- -34- -35- -36- -37- -38- -39- -40- -41- -42- -43- -44- -45- -46- -47- -48- -49- -50- -51- -52- -53- -54- -55- -56- -57- -58- -59- -60- -61- -62- -63- -64- -65- -66- -67- -68- -69- -70- -71- -72- -73- -74- -75- -76- -77- -78- -79- -80- -81- -82- -83- -84- -85- -86- -87- -88- -89- -90- -91- -92- -93- -94- -95- -96- -97- -98- -99- -100- -101- -102- -103- -104- -105- -106- -107- -108- -109- -110- -111- -112- -113- -114- -115- -116- -117- -118- -119- -120- -121- -122- -123- -124- -125- -126- -127- -128- -129- -130- -131- -132- -133- -134- -135- -136- -137- -138- -139- -140- -141- -142- -143- -144- -145- -146- -147- -148- -149- -150- -151- -152- -153- -154- -155- -156- -157- -158- -159- -160- -161- -162- -163- -164- -165- -166- -167- -168- -169- -170- -171-

Добавь свой вопрос


Ваше имя:

E-mail для ответа:

Ваш вопрос:


Введите код: 1965: