«Правосудие – это не миф, а результат кропотливой
работы общества и его защитников»
Адвокат 911

Общественный правозащитный
Фонд помощи заключенным

Наши телефоны:
+7 (495) 971-72-25
email: zk_fond@inbox.ru; ronnymka@rambler.ru
Квалифицированная юридическая помощь круглосуточно!
 

Вопросы юристу

Задай свой вопрос юристу и получи ответ бесплатно.

Уже заданные вопросы


Алексей спрашивает:

E-mail: Alexey.sapon@ya.ru
Вопрос был оставлен: 30ого сентября 2011 ого года в 10:28:41
Здравствуйте.моему другу дали 5лет строгого режима.отсидел 2/3,удо отказали,имеет нарушения,но они погашены сроком давности,уже 2 года без нарушений,имеет 2 поощрения.подскажите на ИТР есть шансы?помогите каким нибудь советом.
-------------------------------------
Ответ: Не понятно какой совет Вы ждете. Мы можем ознакомиться с судебными актами и тогда решим займемя мы этим или нет.


Людмила спрашивает:

E-mail: dydana@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 20ого сентября 2011 ого года в 07:24:26
Друг осужден по ст. 111 ч.4 на 6 лет, по ст. 158 ч.2 - на 2 года. Всего по совокупности преступлений назначено 6,6 лет, в т.ч. по 111 (4) - 6 лет, по ст. 158 (2) - 6 месяцев. Вопрос: с какого срока можно отсчитывать 2/3 для УДО учитывая разъяснения Пленума ВС от 21.04.2009 г.? Спасибо.
--------------------------------------
Ответ: По отбытии 2/3 наказания, назначенного по совокупности, т.е. по отбытии 4 лет 4 мес.


Наталия спрашивает:

E-mail: ronata1958@mail.ru
Вопрос был оставлен: 14ого сентября 2011 ого года в 14:02:13
Приговором от 21.07.2009г. мой муж был осужден на 6м по ст. 160,ч.1. Дело возбуждалось по заявлению работодателя по недостачи в р-ре 97552р.47коп на 3-х продавцов, впоследствии было выделено в отдельное производство, как хищение, т.к. под давлением следствия согласился выплатить треть в рамках "мирового соглашения", чтобы не было расследования и суда, получилось- сам признал, что похитил. Дело сфабриковано от начала и до конца, свидетель (это должностное лицо по доверенности от ИП) лжесвидетельствовала по фактам, датам ит.д. Но выплатить 33тыс в срок не смогли, а признание уже было подписано. Дознаватель так давил и обещал, что ИП не потребует материального возмещения, что он согласился на рассмотрение в особом порядке ст.40. Через 10месяцев ИП подал в суд иск на материаль ное возмещение. В рамках этого суда тот же самый свидетель признал, что муж был отстранен от работы 24 мая, а не 26 мая. Получается, что все документы - это накладная за 25 мая, якобы мужем подписанная и КО на торговую выручку, якобы им сданная 26 мая фальсифицированы и подложны. На них сделан расчет недостачи. Судья нормальная попалась, подняла уголовное дело и потихоньку, ссылаясь на невозможность давать консультации, посоветовала подавать надзорную жалобу и добиваться пересмотра. Есть еще обстоятельства, неисследо ванные при следствии (думаю преднамеренно) и непредставленные в деле, доказывающие невиновность. Если дело рассматривалось в особом порядке, возможно добиться пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам?
-----------------------------
Ответ: да, можно.


Анна спрашивает:

E-mail: anna776630@bk.ru
Вопрос был оставлен: 11ого сентября 2011 ого года в 11:30:02
Здравствуйте!!! Может ли осужденный подать на пересуд, если потерпевший является родственником судьи? Может ли данная степень родства судьи повлиять на отмену приговора? Благодарю заранее за ответ.
------------------------------
Ответ: если судья является родствнником потерпевшего и у вас есть доказательства этому, то такой приговор подлежит отмене, как вынесенный незаконным составом суда.


Наталья спрашивает:

E-mail: shkolnyak88@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 06ого сентября 2011 ого года в 09:27:24
но ведь статья средней тяжести(264 ч.4),разве судимость не через 3 года??еще он лишен прав на 3 года!
-------------------------------
Ответ: ст. 264 ч.4 - это преступление, совершаемое с двумя формами вины. См. ст. 27 УК РФ. Поэтому, оно является тяжким.


Наталья спрашивает:

E-mail: shkolnyak88@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 05ого сентября 2011 ого года в 16:01:35
Здравствуйте. У меня такой вопрос! Мой муж осужден по статье 264 ч.4. Если он выходит по УДО,то через сколько у него снимется судимость?или если выйдет по 80 статье,то через столько же?
--------------------------------------
Ответ: Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Судимость погашается через 6 лет.


Дятлова Людмила спрашивает:

E-mail: dydana@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 05ого сентября 2011 ого года в 10:40:35
Друг был осужден 29.12.1997 г. по ст. 161 ч.2 на 4,8 года и освобожден 29.01.2003 г. по отбытию срока. Новое преступление, за которое сейчас и отбывает наказание, совершил 3-4 января 2009 г.осужден 31 марта 2009 г. по ст. 111 ч.4 на 6,6 лет. При определении срока наказания суд учел наличие рецидива, т.е. непогашенную судимость 1997 года. На момент совершения нового преступления до её погашения оставалость всего то 29 дней. Вопрос: возможен ли пересмотр приговора 1997 года в связи с мартовскими поправками? В случае уменьшения срока по старому приговору хотя бы на 1 месяц, есть ли перспективы снижения срока по новому приговору в связи с отсутствием рецидива ? Спасибо.
-------------------------------
Ответ: Направление Ваших мыслей является полностью верным. В случае изменения первого приговора, это автоматически отразиться на исчислении срока погашения судимости и на втором приговоре.


наталья спрашивает:

E-mail: www.katusha2010@mail.ru
Вопрос был оставлен: 04ого сентября 2011 ого года в 23:01:02
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , моему мужу в 2010 году дали 10 месяцев ЕПКТ , вышел от туда в марте этого года , в июне еще раз дали 12 месяцев ЕПКТ, правомерно ли это и в праве ли я просить у администрации ДС , если оно положено.? Заранее большое спасибо.
-------------------------------
Ответ: Осужденные, переведенные в ЕПКТ, имеют право с разрешения администрации исправительного учреждения иметь в течение шести месяцев одно краткосрочное свидание.
ДС не предоставляются. Свидания с адвокатом без ограничений.


галина спрашивает:

E-mail: doskin2012@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 04ого сентября 2011 ого года в 18:26:16
Я живу в Самаре. Мой муж отбывает наказание в колонии строгого режима в другом городе. Характеризуется как положительно настроенный осужденный, нарушений нет, многочисленные поощрения, благодарности от администрации. Как можно перевести его в колонию в Самару?
-----------------------------------
Ответ: По закону осужденный должен отбывать наказание на территории субъекта РФ, где он проживал постоянно или был осужден. Перевод из одной колонии в другую, внутри территории одного субъекта РФ, находится в компетенции регионального УФСИНа. Перевод в другой субъект РФ допускается только по разнарядке ФСИН РФ.


Марина спрашивает:

E-mail: shilina.m@mail.ru
Вопрос был оставлен: 03ьего сентября 2011 ого года в 17:09:43
Мой сын осужден по ст.228.1 ч.3, 228. ч2, ст.30 ч.3 приговор 5,5 лет подскажите через какое время можно оформлять условно досрочное
--------------------------------
Ответ: по 2/3


Страницы: -1- -2- -3- -4- -5- -6- -7- -8- -9- -10- -11- -12- -13- -14- -15- -16- -17- -18- -19- -20- -21- -22- -23- -24- -25- -26- -27- -28- -29- -30- -31- -32- -33- -34- -35- -36- -37- -38- -39- -40- -41- -42- -43- -44- -45- -46- -47- -48- -49- -50- -51- -52- -53- -54- -55- -56- -57- -58- -59- -60- -61- -62- -63- -64- -65- -66- -67- -68- -69- -70- -71- -72- -73- -74- -75- -76- -77- -78- -79- -80- -81- -82- -83- -84- -85- -86- -87- -88- -89- -90- -91- -92- -93- -94- -95- -96- -97- -98- -99- -100- -101- -102- -103- -104- -105- -106- -107- -108- -109- -110- -111- -112- -113- -114- -115- -116- -117- -118- -119- -120- -121- -122- -123- -124- -125- -126- -127- -128- -129- -130- -131- -132- -133- -134- -135- -136- -137- -138- -139- -140- -141- -142- -143- -144- -145- -146- -147- -148- -149- -150- -151- -152- -153- -154- -155- -156- -157- -158- -159- -160- -161- -162- -163- -164- -165- -166- -167- -168-

Добавь свой вопрос


Ваше имя:

E-mail для ответа:

Ваш вопрос:


Введите код: 6872: