«Правосудие – это не миф, а результат кропотливой
работы общества и его защитников»
Адвокат 911

Общественный правозащитный
Фонд помощи заключенным

Наши телефоны:
+7 (495) 971-72-25
email: zk_fond@inbox.ru; ronnymka@rambler.ru
Квалифицированная юридическая помощь круглосуточно!
 

Вопросы юристу

Задай свой вопрос юристу и получи ответ бесплатно.

Уже заданные вопросы


Лара спрашивает:

E-mail: jarusovalarisa@mail.ru
Вопрос был оставлен: 27ого января 2012 ого года в 15:36:01
Моему молодому человеку (ЗК) сказали, что для предоставления документов на УДО, заключенный должен написать потерпевшему письмо о раскаянии в содеяном, то есть извинения. Копия этого письма якобы прилагается к документам. Что это ещё за нововведения? Осужден молодой человек по ст.105, ч.1 и ст.162, ч.3 (два разных эпизода). Кому он должен написать это "письмо счастья" - убитому или тому, в отношении кого был совершен разбой? За 11 лет отбывания в МЛС он уже даже не помнит ни того человека, ни его местнахождение...Спасибо.
------------------------------------
Ответ: ни каких подобных положений в действующем законодательстве не имеется. Это местный произвол. Напишите это письмо кому угодно, лишь бы в УДО не отказали.


Юлия спрашивает:

E-mail: uliana01@e1.ru
Вопрос был оставлен: 27ого января 2012 ого года в 14:15:43
Здравствуйте! Извините за повторное обращение! Вот по какой статье обвиняют моего мужа: ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.г . И сейчас в суде все обвинение строится на показаниях оперативников, которые его задерживали (они же и подложили в карман наркотическое вещество), и двух понятых, которые были приведены этими оперативниками и уже не раз участвовали в таких операциях. Как на это может отреагировать судья, поверит ли он им? Помогите пожалуйста, подскажите, что делать!!!!
--------------------------------
Ответ: размер наказания до 15 лет л/с (3/4 от оконченного состава), а на вопрос что делать - ответ уже был дан.


лара спрашивает:

E-mail: jarusovalarisa@mail.ru
Вопрос был оставлен: 27ого января 2012 ого года в 13:30:23
Подскажите пожалуйста,мой знакомый сидит на особом режиме,уже 1.6 года он в СУСе,сколько он может там пробыть?
---------------------------------
Ответ: этот срок не ограничен


Света спрашивает:

E-mail: sanloban@mail.ru
Вопрос был оставлен: 27ого января 2012 ого года в 13:29:26
Инвалид 2 группы будет отбывать наказание в ИК особого режима. Если я правильно нашла , то согласно ст.88 УИК он ежемесячно на любую сумму может покупать продукты и т.п и никаких вычетов на его содержание делать не будут. Значит могу на его лицевой счет любую сумму, но... Есть несколько исков. Как сделать чтобы удержания по этим искам были минимальные, ведь могут оставить всего не менее 50% из перечисленных мною ему денег.
----------------------------------------
Ответ: удержания свыше 50% не допускаются


Юлия спрашивает:

E-mail: uliana01@e1.ru
Вопрос был оставлен: 26ого января 2012 ого года в 17:07:25
Здравствуйте! Моего гражданского мужа судят по статье 228.1. На самом деле наркотическое вещество ему в карман положили оперативники, которые его задерживали!!! Можно ли это как то доказать? Если нет то какой срок ему дадут и какие поправки нам помогут?
-------------------------------------------
Ответ: Размер наказания по ст. 228.1 УК РФ зависит от части данной статьи. Вы не указали часть статьи. Если наркотики были подброшены оперативниками, то надо думать не о размере наказания, а способе доказывания невиновности. В этом Вам может помочь граммотный специалист. Можете обратиться к нам или пригласить другого адвоката. Делать это надо быстрее.


Евгений спрашивает:

E-mail: NEO25477@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 25ого января 2012 ого года в 12:42:38
Какой максимальный срок по ст.105 ч.2 по последним поправкам. И есть ли в ст.105 третья часть?
----------------------------------
Ответ: санкция части 2 ст. 105 УК РФ от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
Часть 3 - отсутствует.


Людмила спрашивает:

E-mail: dydana@mail.ru
Вопрос был оставлен: 24ого января 2012 ого года в 16:41:06
Друг отбывает наказание ст. 111 ч. 4, дали 6,6 лет. Отбыл половину срока. Возможно ли освобождение по ИТР? Спасибо.
-----------------------------
Ответ: замена лишения свободы на исправительные работы, в порядке ст. 80 УК РФ, допускается по отбытии 2/3 срока.


Евгений спрашивает:

E-mail: NEO25477@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 21ого января 2012 ого года в 14:16:20
Срок наказания 23 года. Наверное поэтому поставлен на профилактичес кий учет. Но почему-то как склонный к побегу. Обязан ходить на отметки каждый час. Кроме того не дают разрешение на получение профес сии, так как мне запрещен выход в промзону. Последние пять лет не было ни одно го нарушения, но с профучета не снимали. Как только стал настаи вать на снятии, задавать вопросы, сразу получил изолятор на трое суток. Что де лать в данной ситуации. Может по инициативе доверенного лица начать работу по снятию с профучета? Когда можно после нарушения?
---------------------------------------
Ответ: Если Вы считаете, что администрация ИУ каким-либо образом нарушает или ограничивает Ваши права, Вы можете заключить соглашение с адвокатом, который будет представлять Ваши интересы путем подачи жалоб и.т.д.
На проф учет, как склонные к побегу, ставятся осужденные в отношении которых имеется оперативная информация о склонности к побегу.
Достовреность такой информации должна НАДЛЕЖАЩИМ образом проверяться, поскольку ограничения, накладываемые на осужденного, в связи с проф.учетом, значительно ограничивают его права.
Если в личном деле нет данных, подтверждающих достоверность этой информации (или они явно не достаточные), то можно ставить вопрос о незаконности постановки на проф учет.


ирина спрашивает:

E-mail: uspehplus2010@mail.ru
Вопрос был оставлен: 17ого января 2012 ого года в 13:54:48
мой гражданский муж находится в местах лишения свободы у нас родился сын, и так как у нас брак не зарегистрирован, то в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, как он может установить отцовство?
----------------------------------
Ответ: для установления отцовства необходимо подать заявление об этом в ЗАГС. Это можно сделать после освобождения, либо он может выдать Вам соответсвующую доверенность, которая удостоверяется начальником колонии.


Артур спрашивает:

E-mail: goliafff@mail.ru
Вопрос был оставлен: 14ого января 2012 ого года в 07:53:44
Здравствуйте. Я хочу купить автомобиль, но сам не имею возможности поехать за ней в другой город. Могу ли я написать генеральную доверенность через нотариус на своего знакомого, чтобы он на мое имя купил авто, поставил его на учет, получил тех. талон и застраховал?
-------------------------------------
Ответ: Да, можете. Форма доверенности имеется у любого нотариуса.


Страницы: -1- -2- -3- -4- -5- -6- -7- -8- -9- -10- -11- -12- -13- -14- -15- -16- -17- -18- -19- -20- -21- -22- -23- -24- -25- -26- -27- -28- -29- -30- -31- -32- -33- -34- -35- -36- -37- -38- -39- -40- -41- -42- -43- -44- -45- -46- -47- -48- -49- -50- -51- -52- -53- -54- -55- -56- -57- -58- -59- -60- -61- -62- -63- -64- -65- -66- -67- -68- -69- -70- -71- -72- -73- -74- -75- -76- -77- -78- -79- -80- -81- -82- -83- -84- -85- -86- -87- -88- -89- -90- -91- -92- -93- -94- -95- -96- -97- -98- -99- -100- -101- -102- -103- -104- -105- -106- -107- -108- -109- -110- -111- -112- -113- -114- -115- -116- -117- -118- -119- -120- -121- -122- -123- -124- -125- -126- -127- -128- -129- -130- -131- -132- -133- -134- -135- -136- -137- -138- -139- -140- -141- -142- -143- -144- -145- -146- -147- -148- -149- -150- -151- -152- -153- -154- -155- -156- -157- -158- -159- -160- -161- -162- -163- -164- -165- -166- -167- -168- -169- -170- -171-

Добавь свой вопрос


Ваше имя:

E-mail для ответа:

Ваш вопрос:


Введите код: 6300: