«Правосудие – это не миф, а результат кропотливой
работы общества и его защитников»
Адвокат 911

Общественный правозащитный
Фонд помощи заключенным

Наши телефоны:
+7 (495) 971-72-25
email: zk_fond@inbox.ru; ronnymka@rambler.ru
Квалифицированная юридическая помощь круглосуточно!
 

Вопросы юристу

Задай свой вопрос юристу и получи ответ бесплатно.

Уже заданные вопросы


Людмила спрашивает:

E-mail: dydana@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 13ого сентября 2012 ого года в 14:21:50
Здравствуйте! Я не получила ответ на оставленный здесь вопрос. Прошу разъяснить следующее: статья 111 ч.4 - 6,6 лет, имеется простой рецидив. Отсидел 3 г 7 мес. Подали документы на колонию поселение, комиссию не прошёл, т.к. сказали по 23 только поселение. Разве согл. ст 78 УИК он не может по 13 уйти на посёлок? Спасибо.
--------------------------------
Ответ: Можно по 1/3


Олег спрашивает:

E-mail: imhotep666@mail.ru
Вопрос был оставлен: 11ого сентября 2012 ого года в 17:41:49
В 2006г. Я совершил преступление, предусмотренные п. В, Д ч. 2 ст.131 и п. В, Д ч.2 ст.132 УК РФ. 11.07.2007г. Лесосибирским городским судом я был осуждён по этим статьям к 11 годам 6 месяцев лишения свободы. Срок исчисляется с 31.10.2006г. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания могло быть применено согласно ст.79 УКРФ при отбытии не менее половины срока наказания, т.е. возможность УДО подошла 31.07.2012г.
01.08.2012г. я подал ходатайство в Енисейский район суд на УДО.
07.09.2012г. в Енисейском районном суде я отозвал своё ходатайство об УДО, т.к. судья Штей Енисейского районного суда пояснил мне, что после выхода новых федеральных законов (в частности ФЗ №420) возможность УДО наступает только после отбытия не менее трёх четвертей срока наказания.
ФЗ №215 от 27.07.2009г. действительно устанавливает применение УДО к лицам совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних после отбытия не менее трёх четвертей срока наказания.
Но тем самым ФЗ №215 ужесточает наказание и ухудшает положение лица, попадающего под действие этого закона.
Согласно ст.10 УК РФ: «Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратно силы не имеет».
А также согласно ст.54 Конституции РФ: «Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет».

ПРОШУ РАЗЪЯСНИТЬ:
Распространяется ли действие ФЗ №215 от 27.07.2009, а также других федеральных законов ухудшающих моё положение на меня, осужденного до принятия этих законов?
Как исчислять срок УДО: по отбытии половины или трёх четвертей срока?
-----------------------------------------
Ответ: Преступность и наказуемость деяния, а также иные уголовно-правовые последствия определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления, за исключением случаев, установленных ст. 10 УК РФ. В вашей ситуации УДО по 1/2 срока.
Если вам нужно письменное научное заключение по этому вопросу, мы можем подготовить его на возмездной основе.


Елена спрашивает:

E-mail: baran.elena2012@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 03ьего сентября 2012 ого года в 18:27:25
Здравствуйте! Мой муж осужденный (с 111ч1, с158ч1, с161ч1,2, с 162ч3) находится в исправительной колонии особого режима.Ему дали срок 7лет и 6 месяцев,он уже отсидел 2года 2месяца.Скажите может ли он выйти по УДО и через сколько???? Есть ли какие-нибудь смегчающие поправки по этим статьям.Заранее благотарна!!!!
-----------------------------------------------
Ответ: УДО по 2/3


Екатерина спрашивает:

E-mail: katerina-lebedeva-2013@mail.ru
Вопрос был оставлен: 03ьего сентября 2012 ого года в 09:51:22
добрый день подскажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации: мой парень Колотенко Александр Саматович отбывающий наказание в исправительной колонии № 18 на протяжении 11 лет осталось 1 год 6 месяцев вдовец ребенку 5 лет 2 раза подавали на УДО-все отказы в 2010 году был тяжело избит за попытки выйти раньше факт официально скрыли. характеристику не подписывает администрация. я боюсь что он вообще не выйдет.или его переведут в Копейск. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА администрация даже почту ему не отдает.
-------------------------------------
Ответ: Извините за задержку с ответом, произошло техническое недоразумение. На наш взгляд, надо ехать в колонию и там разбираться на месте. Мы готовы этим заниматься.


федор спрашивает:

E-mail: matveev.fedor@bk.ru
Вопрос был оставлен: 30ого августа 2012 ого года в 23:24:12
Сосед оскорбил мать, отец пошёл поговорить с ним, за что получил по лицу. Сосед подскользнулся, упал, таща за собой отца. При падении у соседа завернулась нога, отец придавил её своим весом, что послужило у соседа перелому шейки бедра. Я подошёл когда отец уже встал и поправил ему ногу, так как нога была вывернута. И оказался я виноватым. Сосед обвиняет меня, что я ему прыгнул на ногу. Помогите, подскажите, что мне делать в этой ситуации, и как поступить. Меня обвиняют по статье 111 ч1.
--------------------------------------
Ответ: Надо доказать, что тяжкий вред здоровью причинен не умышлено, либо в состоянии необходимой обороны. Наймите адвоката.


Любовь спрашивает:

E-mail: LubovChigarova@mail.ru
Вопрос был оставлен: 30ого августа 2012 ого года в 14:51:01
Здравствуйте!!!Сын написал заявление в полицию,в следственный комитет,в прокуратуру района где подожгли и погиб его братишка 26 мая,УД не открыли. Документы вернулись обратно в полицию,я мать хочу написать заявлению в полицию где история погибшего сына,хочу написать свои обвинения,скажите пожалуйста правильно поступаю???
--------------------------------------
Ответ: К сожалению, смысловое содержание вопроса не понятно.


Малясова Елена спрашивает:

E-mail: rbceytk@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 26ого августа 2012 ого года в 21:24:29
Здравствуйте, посоветуйте,пожалуйста, как быть? Моя дочь 9 лет в магазине положила 4 киндер сюрприза в сумочку и прошла в другой отдел, где к ней подошла сотрудница магазина и приказала показать сумку, затем проводила ее в свой кабинет, куда сначала вызвала полицию, затем дочь позвонила мне. Когда я пришла сотрудник магазина и сотрудник полиции были в кабинете с моей дочерью и уже заполняли бумаги. На вопросы где была остановлена дочь не отвечали, видео нет(так как камер вообще нет) Инспектор ПДН сообщила, что мою дочь ставят на учет. Могу ли я помочь чем-нибудь своему ребенку, правильны ли были действия всех участников ситуации? Спасибо
----------------------------------------
Ответ: Если доказательства совершения кражи отсутствуют, то вопрос о постановке ребенка на учет поставлен быть не может. Обжаловать можно по ведомственной линии, прокурору или в суд.


ксения спрашивает:

E-mail: byxalter25@mail.ru
Вопрос был оставлен: 23ьего августа 2012 ого года в 12:28:36
Здравствуйте. Вопрос такой. Я хочу выйти замуж за заключенного. По закому администрация учреждения дает подарочные длительные свидания в связи с бракосочитанием? И если да на какй закон и нормативные акты мне опитаться. А так же смогу ли я на прямую обратиться в УФИН по Республике Коми с заявлением.
---------------------------------------
Ответ: в законе такого положения нет, это просто традиция и, как правило, осужденному действительно предоставляют длительное свидание вслучае брака. Заявление надо подать на имя начальника ИУ.


Артем спрашивает:

E-mail: qwertyy23@rambler.ru
Вопрос был оставлен: 19ого августа 2012 ого года в 00:58:45
Сижу за убийство.Гулял с девушкой,через несколько месяцев должна была быть свадьба.Произошла драка,девушку в драке убили.Признался в убийстве девушки,так как если бы признался в том что сделал с теми кто сделал это с ней получил бы от 20 до пожизненного.Сейчас сижу и пишу из мест заключения,можно ли попросись политического убежища в другой стране находясь в местах лишения свободы?
----------------------------------------
Ответ: Нет. Политическое убежище (статус политического эмигранта) может быть предоставлен, если Вас преследуют за политические взгляды.


Зоя Михалева спрашивает:

E-mail: mixalewa.z@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 16ого августа 2012 ого года в 22:43:40
Могут ли условно осужденному по ч.4. ст 264 УК РФ заменить условное наказание на реальное отбытие наказания, если он не исполняет приговор суда- не выплачивает компенсацию морального вреда уже 1,5 года после вынесения приговора. А судебными приставами-исполнителями вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора за неисполнение решения суда в течение срока, указанного приставами.Спасибо!
------------------------------------
Ответ: Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. (ч.3 ст. 74 УК РФ)


Страницы: -1- -2- -3- -4- -5- -6- -7- -8- -9- -10- -11- -12- -13- -14- -15- -16- -17- -18- -19- -20- -21- -22- -23- -24- -25- -26- -27- -28- -29- -30- -31- -32- -33- -34- -35- -36- -37- -38- -39- -40- -41- -42- -43- -44- -45- -46- -47- -48- -49- -50- -51- -52- -53- -54- -55- -56- -57- -58- -59- -60- -61- -62- -63- -64- -65- -66- -67- -68- -69- -70- -71- -72- -73- -74- -75- -76- -77- -78- -79- -80- -81- -82- -83- -84- -85- -86- -87- -88- -89- -90- -91- -92- -93- -94- -95- -96- -97- -98- -99- -100- -101- -102- -103- -104- -105- -106- -107- -108- -109- -110- -111- -112- -113- -114- -115- -116- -117- -118- -119- -120- -121- -122- -123- -124- -125- -126- -127- -128- -129- -130- -131- -132- -133- -134- -135- -136- -137- -138- -139- -140- -141- -142- -143- -144- -145- -146- -147- -148- -149- -150- -151- -152- -153- -154- -155- -156- -157- -158- -159- -160- -161- -162- -163- -164- -165- -166- -167- -168- -169-

Добавь свой вопрос


Ваше имя:

E-mail для ответа:

Ваш вопрос:


Введите код: 1978: