«Правосудие – это не миф, а результат кропотливой
работы общества и его защитников»
Адвокат 911

Общественный правозащитный
Фонд помощи заключенным

Наши телефоны:
+7 (495) 971-72-25
email: zk_fond@inbox.ru; ronnymka@rambler.ru
Квалифицированная юридическая помощь круглосуточно!
 

Вопросы юристу

Задай свой вопрос юристу и получи ответ бесплатно.

Уже заданные вопросы


Наталья спрашивает:

E-mail: melissagirl2805@mail.ru
Вопрос был оставлен: 13ого сентября 2013 ого года в 12:15:12
Добрый день. В отношении дочери вынесен приговор - 3 года условно, 1 год испытательного срока.
Вопросы:
1. С какого момента исчисляется сам срок и конкретно испытательный срок?
2. По окончании испытательного срока в её случае еще остается срок условный. Можно ли при успешном завершении испытательного срока подать заявление на снятие судимости досрочно? Если да, то где, как и когда (через сколько времени)?
Спасибо за ответы заранее.
-------------------------------------
Ответ: Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. По истечении испытательного срока судимость погашается автоматически - статья 86 УК РФ


катерина спрашивает:

E-mail: ya.cool-cateri@ya.ru
Вопрос был оставлен: 08ого сентября 2013 ого года в 15:32:03
брата осудили по ст. 105 ч.2 дали 15 лет в 2004 году. может ли он надеется на удо, если у него положительные характеристики. и как может повлиять потерпевший
-----------------------------------
Ответ: по отбытии 2/3 наказания можно подать на УДО. Потерпевший не является участником процесса в вопросе досрочного освобождения, но его мнение может быть принято судом во внимание.


анатолий спрашивает:

E-mail: test_-57@mail.ru
Вопрос был оставлен: 05ого сентября 2013 ого года в 16:15:49
Защитывается ли в общий трудовой стаж ранее отбытый срок наказания с 1974 по1980годы?
------------------------------
Ответ: Да, если осужденный работал в колонии.


Татьяна спрашивает:

E-mail: tanyarus60@mail.ru
Вопрос был оставлен: 04ого сентября 2013 ого года в 14:42:37
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по поводу льготной пенсии. У меня пед.стаж, полежащий льготной пенсии- 19лет с хвостиком, я работала воспитателем в детском саду. Но затем, с 3.09 2007г меня перевели (с моего согласия) инструктором по физической культуре здесь же, в детском саду. На сегодняшний день стаж инструктора (инструктор не входит в льготную категорию педагогов) уже 6 лет, и продолжаю работать инструктором. Я узнала, что в таких случаях суд присуждает (подтверждает) ввиду недостаточности пед.стажа из за инструктора, льготную пенсию через решение суда, так как большая часть работы пед.стаж и продолжаю работать тут же в саду с детьми.
Об этом мне отвечала адвокат Потапова И.Г. на сайте адвокатов 911. Верно ли, что я могу через суд добиться льготной пенсии? (до пенси по старости мне еще 1,5 года). Очень прошу ответить, так как я уже начала собирать документы для пенсионного фонда. 89069305246
-------------------------------------
Ответ: Это вопрос не нашей компетенции. Мы не ведем трудовые споры и пенсионные дела. Адвокат Потапова И.Г. в нашей организации не работает.


нина спрашивает:

E-mail: razgulyaeva.84@mail.ru
Вопрос был оставлен: 25ого августа 2013 ого года в 19:45:03
Мой муж, в не трезвом состоянии подрался с парнем, он тоже был не трезв. Парню через 5 дней после драки стало плохо, его увезла скорая с травмой головы. прооперировали в больнице, сейчас он в кому вторые сутки. с мужа сняли показания и отпустили. Какое наказание может быть при летальном исходе пострадавшего. судимости у него не было никогда.
--------------------------------
Ответ: В случае смерти потерпевшего содеянное может быть квалифицировано по части 4 ст. 111 УК РФ с санкцией до 15 лет лишения свободы.


Валентина Ивановна спрашивает:

E-mail: kv_46@mail.ru
Вопрос был оставлен: 18ого августа 2013 ого года в 19:47:35
Здравствуйте. Мой сын отбывает наказание по ст.111 ч.4 УК РФ. Начало срока 25 апреля 2006г. Срок 9лет 8месяцев. Время подачи документов на УДО подошло в полшлом году.Но в колонии, где он находится, администрация говорит, что остаток ещё большой. А теперь говорят,что ещё и сторона потерпевшего длжны дать своё согласие,то есть,что они не против, если осужденного освободят условно досрочно. Действительно ли это так? Заранее спасибо.
-----------------------------------------
Ответ: Нет, это не соответствует истине. Согласие потерпевшего на УДО не нужно. Если 2/3 срока отбыты, то осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством о досрочном освобождении.


Василий спрашивает:

E-mail: vasvar49053@mail.ru
Вопрос был оставлен: 12ого августа 2013 ого года в 16:42:39
Здравствуйте уважаемые правозащитники. Моего сына осудили по ст. 111 ч 3 на 6 лет строгого режима. То в чём его обвинили, ничего не было, суд был предвзятым к нему. Я писал жалобу прокурору но резуль тата пока нет никакого. Сам я ничем не могу помочь ему, так-как являюсь инвалидом 1 группы, уже пошёл восьмой год как я лежу. Мне очень хочется чтобы Вы посмотрели приговор, может можно что-то сделать. Пожалуйста! Позвольте выслать Вам приговор в отношении сына.
-----------------------------------------
Ответ: Звоните и обсудим Вашу проблему


elena спрашивает:

E-mail: zyankina2011@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 31ого июля 2013 ого года в 20:03:31
здравствуйте, скажите а могут ли на зоне закрыть в изолятор если осужденный не поздоровался с хозяином? и законно ли это?
----------------------------------------
Ответ: Да, это законно.


Евгений спрашивает:

E-mail: yasulaytise@mail.ru
Вопрос был оставлен: 31ого июля 2013 ого года в 18:32:54
Здравствуйте правозащитники ! Мой вопрос такого характера : Я отбываю срок наказания. Решил я значит отправить жалобу в следственный комитет города Москвы, через пару дней я получаю пакет с документами обратно администрация вернула и вложила мне туда прописку такого характера : Статья 91. Переписка осужденных к лишению свободы, переводы денежных средств ( в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N304-ФЗ ) 1. Осужденным к лишению свободы разрешается получать и отправлять ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ПИСЬМА, почтовые карточки и телеграммы должны отвечать требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации в области оказания услуг почтовой связи и телеграфной связи. По просьбе осужденных администрации исправительного учреждения уведомляет их о передачи оператором связи писем, почтовых карточек и телеграмм для их доставки по принадлежности. Мой вопрос и Вам как же мне отправить жалобу в следственный комитет если я в колонии не работаю и мне не где взять почтовые марки. Прошу Вас помогите мне !!! Напишите мне на какой нормативный акт я могу опиреться. Спасибо заранее !!! Евгений
----------------------------------
Ответ: Вы вправе вести переписку с органами власти за свой счет.


Елена спрашивает:

E-mail: sidelnikova_elen@mail.ru
Вопрос был оставлен: 15ого июля 2013 ого года в 16:22:37
Здравствуйте,Пожалуйста подскажите человек совершил преступление(их было трое),,,,один скрылся,и уклонился от наказания,двоих осудили,,,ст 105 часть не знаю,наверное 2.уже прошло 15 лет,,,Подскажите есть срок давности для по несения наказания?тому человеку который уклонился?суда не было,он во время следствия уклонился,,находится до сих пор в розыске!Как помочь этому человеку?что нужно сделать?Вот хотелось бы узнать срок давности есть для этой статьи?и что нужно сделать?Спасибо,надеюсь ,что вы мне поможете,
-------------------------------------------
Ответ: Срок давности приостанавливается, если обвиняемый скрылся от следствия.


Страницы: -1- -2- -3- -4- -5- -6- -7- -8- -9- -10- -11- -12- -13- -14- -15- -16- -17- -18- -19- -20- -21- -22- -23- -24- -25- -26- -27- -28- -29- -30- -31- -32- -33- -34- -35- -36- -37- -38- -39- -40- -41- -42- -43- -44- -45- -46- -47- -48- -49- -50- -51- -52- -53- -54- -55- -56- -57- -58- -59- -60- -61- -62- -63- -64- -65- -66- -67- -68- -69- -70- -71- -72- -73- -74- -75- -76- -77- -78- -79- -80- -81- -82- -83- -84- -85- -86- -87- -88- -89- -90- -91- -92- -93- -94- -95- -96- -97- -98- -99- -100- -101- -102- -103- -104- -105- -106- -107- -108- -109- -110- -111- -112- -113- -114- -115- -116- -117- -118- -119- -120- -121- -122- -123- -124- -125- -126- -127- -128- -129- -130- -131- -132- -133- -134- -135- -136- -137- -138- -139- -140- -141- -142- -143- -144- -145- -146- -147- -148- -149- -150- -151- -152- -153- -154- -155- -156- -157- -158- -159- -160- -161- -162- -163- -164- -165- -166- -167- -168- -169- -170- -171-

Добавь свой вопрос


Ваше имя:

E-mail для ответа:

Ваш вопрос:


Введите код: 6039: