«Правосудие – это не миф, а результат кропотливой
работы общества и его защитников»
Адвокат 911

Общественный правозащитный
Фонд помощи заключенным

Наши телефоны:
+7 (495) 971-72-25
email: zk_fond@inbox.ru; ronnymka@rambler.ru
Квалифицированная юридическая помощь круглосуточно!
 

Вопросы юристу

Задай свой вопрос юристу и получи ответ бесплатно.

Уже заданные вопросы


Анна спрашивает:

E-mail: guzj7@rambler.ru
Вопрос был оставлен: 07ого июня 2009 ого года в 12:56:31
Здравствуйте! Умоего молодого человека в СИЗО поставили диагноз туберкулез на начальной стадии. Ждем повторного суда по кассации. Может ли факт болезни повлиять как смягчающее обстоятельство на решение суда? И куда обычно отправляют отбывать срок туббольных заключенных? Сидит он в Нижнем Новгороде. Заранее спасибо.
-----------------------------------------------
Ответ: Безусловно, Вам надо получить документ из СИЗО о наличии туберкулеза и предъявить его в кассации, ходатайствуя о смягчении наказания. Больных туберкулезом отправляють отбывать наказание в территориальное ЛИУ (лечебно-исправительное учреждение) в том субъекте РФ, где осужденный проживал постоянно. При отсутствии такой возможности, могут отправить в другой регион. (ст. 73 УИК РФ). Советую Вам обратиться с заявлением на имя начальника территориального УФСИН с просьбой отправить его не далеко от места жительства. Такое право осужденных декларируется документами ООН.


Алена спрашивает:

E-mail: Alenakolnog@mail.ru
Вопрос был оставлен: 04ого июня 2009 ого года в 08:24:29
Здравствуйте! На моего мужа завели уголовное дело по ст. 112, при том, что он был один, никакого умысла у него не было, и это была самооборона, следователь об этом знает, но сказал, что статья все равно останется эта. У мужа еще с прошлого срока осталось 11 мес. условно, можно ли сделать, что-нибуть, чтоб ему добавили условно, а не посадили? (Является ли смягчающим обстоятельством, если я беременна и то, что я несовершеннолетняя?) Жду ответ, с Уважением, Алена
------------------------------------------
Ответ: Алена, в силу правил ст. 61 УК РФ, перечень обстоятельств, смягчающих наказание не является исчерпывающим и суд может любое обстоятельство признать смягчающим. На практике, Ваше несовершенолетие ни на что не повлияет, а вот Ваша беременность, скорее всего, заставитсудью отнестись к Вам более гуманно. По закону, ст. 112 можно прекратить за примирением сторон. Советую Вам нанять адвоката.


Валерия спрашивает:

E-mail: Kolosova_Valerya@mail.ru
Вопрос был оставлен: 03ьего июня 2009 ого года в 19:05:07
Он еще едет этапом из Новосибирска в Иркутск, в ИЗ 38/1.На данный момент это все что известно.
-----------------------------------
Ок. Подумайте и свяжиесь с нами.


Валерия спрашивает:

E-mail: Kolosova_Valerya@mail.ru
Вопрос был оставлен: 03ьего июня 2009 ого года в 13:02:39
Каких либо документов потверждающих факт отцовства нет....На момент рождения ребенка он уже находился в СИЗО около полугода.
-------------------------------------------
Ответ: Заявление на имя директора ФСИН РФ составляется в произвольной форме. Шансов на то, что к его рассмотрению отнесутся серьезно, очень мало. Если я правильно понял Вас, то до окончания срока наказания осталось 10 мес? Если так, то зачем Вам заниматься переводом из Иркутской области, когда можно прямо оттуда освободиться по УДО? В какой колонии Иркутской области муж отбывает наказание? У нас в Иркутске (а точнее в Ангарске) есть филиал.


Анна спрашивает:

E-mail: guzj7@rambler.ru
Вопрос был оставлен: 02ого июня 2009 ого года в 19:47:52
Здравствуйте!Я вам уже писала по поводу отмены условного осуждения.Подскажите пожалуйста, возложены были обязанности не менять постоянного места жительства и место работы. То, что был в командировке 2 месяца считается, что он поменял постоянное место жительство?Заранее спасибо.
------------------------------------------
Ответ: Да. Это может быть интерпритированно именно так.
В силу требований ст. 74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В данном случае, суд может сделать вывод, что осужденный именно скрылся от контроля. Я бы порекомендовал Вам не пользоваться этой справкой, а предстаить иные доводы в кассацию.


Валерия спрашивает:

E-mail: Kolosova_Valerya@mail.ru
Вопрос был оставлен: 02ого июня 2009 ого года в 12:02:23
Здравствуйте!У меня к вам следующий вопрос.
Мой муж осужден по ст. 161, ч 2 на 5.6,по совокупности осталось 10 месяцев. На момент вынесения приговора, отбыл срок в СИЗО 3 года, отбывать наказание отослали в Иркутск. Осужден был в г. Екатеринбурге.
Пыталась обратиться к уполномоченному по правам человека в свердловской области, она мне ответила писать директору ФСИН россии и так как он осужден второй раз ( не знаю имеет ли это значение,но на момент совершения преступления , осужден не был, осудили уже паралельно с этим делом), то его могут послать отбывать наказание так далеко,и так как мы состоим в гражданском браке, не факт,что мое письмо будет принято к рассмотрению.Это были ее слова. У него плохое состояние здоровья и у нас есть маленький ребенок.
Подскажите как мне поступить в данной ситуации, что бы его перевели отбывать наказание ближе к месту прописки или к месту проживания. И в какой форме писать директору ФСИН?
---------------------------------------
Ответ: Есть какие-либо документы, подтверждающие факт отцовства? Если да, то какие?


Александр спрашивает:

E-mail: bacharik86@mail.ru
Вопрос был оставлен: 01ого июня 2009 ого года в 21:07:23
При исполнении приговора суд рассматривал уголовное дело о переводе осужденного на колонию поселение. на основании ст.117 ч 8 УИК РФ у осужденного нарушения сняты и погашены, но суд ссылаясь на ст.78 ч 4 УИК отказал о переводе на колонию поселение, хотя 4 часть ст 78 уик признает осужденного злостным нарушителем, имел ли право суд ссылаться на статью, если по закону нарушений я не имею?
-------------------------------------
Ответ: К сожалению, законодательство в этой области сформулированно несколько "размыто". При решении вопроса о переводе осужденного из колонии общего режима в колонию-поселение суд обязан принять во внимание все юридически значимые обстоятельства и обосновать вынесенное решение. Ссылка на снятые или погашенные взыскания, не допускаеся, поскольку согласно правилам ст.117 ч.8 УИК РФ, если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания.
Пришлите нам постановление суда и тогда, возможно, мы сможем дать Ва более четкие рекомендации по обжалованию.


Анна спрашивает:

E-mail: guzj7@rambler.ru
Вопрос был оставлен: 01ого июня 2009 ого года в 20:09:33
Здравствуйте!Моего молодого человека осудили в мае 2007 г. по ст.162.2 на 6 лет условно.В мае 2009 г. условный срок отменили и дали 6 лет общего режима.Причина: не отмечался в февр. и марте 2009 г. и не погашен иск.Он подал кассацию в областной суд.Если погасить иск и сделать справку о том, что он был в командировке по работе в дни отметок (такая справка уже имеется), то есть хоть какой-нибудь шанс на изменение приговора?Заранее спасибо.
---------------------------------------------------------
Ответ: Шанс, конечено же есть на изменение приговора, тем более пока он не вступил в законную силу. Только Вы подумайте, а имеет ли Вам смысл признавать факт отсутствия осужденного в месте постоянного проживания? Иногда при назнчении условного наказания суд накладывает запрет покидать место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. У Вас не было такого запрета? Относительно того, что иск не погашен, то это не является основанием для замены условного срока на реальное лишение свободы. Это беззаконие, если по этому основанию вынесено решение.


Галина Петровна спрашивает:

E-mail: koros@mail.ru
Вопрос был оставлен: 29ого мая 2009 ого года в 15:33:32
Добрый день!Мы с мужем развелись,дочка была прописана у него .Сейчас я узнаю что он поменял квартиру на меньшую.Была трехкомнатная,а стала однокомнатная.Подскажите пожалуйста что можно сделать?Спасибо!!
----------------------------------
Здравствуйте!Ситуация требует некоторых уточнений.Так например,являлся ли ребенок собственником и т д.
Ваш вопрос не отражает полностью сути проблемы.Позвоните нам в офис, чтобы можно было более точно ответить на ваш вопрос.


Страницы: -1- -2- -3- -4- -5- -6- -7- -8- -9- -10- -11- -12- -13- -14- -15- -16- -17- -18- -19- -20- -21- -22- -23- -24- -25- -26- -27- -28- -29- -30- -31- -32- -33- -34- -35- -36- -37- -38- -39- -40- -41- -42- -43- -44- -45- -46- -47- -48- -49- -50- -51- -52- -53- -54- -55- -56- -57- -58- -59- -60- -61- -62- -63- -64- -65- -66- -67- -68- -69- -70- -71- -72- -73- -74- -75- -76- -77- -78- -79- -80- -81- -82- -83- -84- -85- -86- -87- -88- -89- -90- -91- -92- -93- -94- -95- -96- -97- -98- -99- -100- -101- -102- -103- -104- -105- -106- -107- -108- -109- -110- -111- -112- -113- -114- -115- -116- -117- -118- -119- -120- -121- -122- -123- -124- -125- -126- -127- -128- -129- -130- -131- -132- -133- -134- -135- -136- -137- -138- -139- -140- -141- -142- -143- -144- -145- -146- -147- -148- -149- -150- -151- -152- -153- -154- -155- -156- -157- -158- -159- -160- -161- -162- -163- -164- -165- -166- -167- -168- -169- -170- -171-

Добавь свой вопрос


Ваше имя:

E-mail для ответа:

Ваш вопрос:


Введите код: 5873: