«Правосудие – это не миф, а результат кропотливой
работы общества и его защитников»
Адвокат 911

Общественный правозащитный
Фонд помощи заключенным

Наши телефоны:
+7 (495) 971-72-25
email: zk_fond@inbox.ru; ronnymka@rambler.ru
Квалифицированная юридическая помощь круглосуточно!
 

Вопросы юристу

Задай свой вопрос юристу и получи ответ бесплатно.

Уже заданные вопросы


Ольга спрашивает:

E-mail: ola495@inbox.ru
Вопрос был оставлен: 04ого августа 2009 ого года в 12:47:09
Добрый день! Скажите , вот сейчас я востонавливаю паспорт и меня спрашивают о наличии судимости..
На меня было заведено уголовное дело по ст 158 когда был суд, то приговора не было.. так как я попала под амнистию. То как же писать есть судимость или нет?
------------------------------------------------
Ответ: в силу закона, актом об амнистиии может быть снята судимость, (но не обязательно) т.е. необходимо ознакомиться с текстом Постановления Государственной Думы об объявлении амнистии под которую Вы попали и посмотреть, что там сказано по этому поводу.
Помимо этого, судимость может погашена за давностью лет по правилам ст. 86 УК РФ. В этом случае, Вы считаетесь не судимой.


Ирина спрашивает:

E-mail: chernyshevaira@km.ru
Вопрос был оставлен: 29ого июля 2009 ого года в 03:53:41
Хочу добавить-он участник войны на Карабахе,был контужен,а так же инвалид 3 гр. Работой в колонии не могут обеспечить даже здоровых,а инвалидов тем более,поэтому получить благодарности за работу возможности нет.На предложение быть осведомителем он категорически отказался,после этого и пошли карцеры за сон в не положеное время. Каждый раз я ужасаюсь,видя человека ,выглядещего как из концлагеря,но в каждый следующий приезд это ещё страшнее.Мне кажется дальше только смерть.Помогите,пожалуйста!
----------------------------------------
Ответ: Вы должны понимать, что шансы на помилование равны нулю, если администрация не даст хорошую характеристику. Заниматься этим нет смысла.
Поставленный Вами вопрос выходит за рамки житейской ситуации по которой можно дать обычный совет. Конфликт с администрацией - это вещь серьезная и заниматься этим надо серьезно с выездом в колонию и.т.п.
Позвоните мне, попробуем обсудить подробности.


Наталья спрашивает:

E-mail: pospelova71@mail.ru
Вопрос был оставлен: 27ого июля 2009 ого года в 20:35:36
Скажите пожалуйста есть ли новые поправки по статье 158 п2 у меня сидит брат дали 2 года с поселением
--------------------------------------------
Ответ: Пока ничего нет.


Вика спрашивает:

E-mail: allasasha @ yahoo.com
Вопрос был оставлен: 26ого июля 2009 ого года в 20:55:19
у меня муж сидит в тюрьме , на какую соцыальную помощь на ребенка семи лет я имею право и какой пакет документов нужен для оформления
-------------------------------------------
Ответ: К сожалению, сам факт пребывния Вашего мужа в местах лишения свободы не является основанием для получения каких-либо дополнительных выплат или пособий.


Максим спрашивает:

E-mail: Maks310@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 23ьего июля 2009 ого года в 13:15:37
Такая вот ситуация,отеца осудят и он будет сидеть,в данный момент он сидит в СИЗО,есть машина которая оформлена на него.Как мне переоформить машину на себя?Я его сын,мне 17 лет.Спасибо.
-------------------------------------
Ответ: Для этого нужна нотариальная доверенность. Начальник СИЗО не обладает правом удостоверения доверенностей, исходя из положенй ГК РФ, т.к. СИЗО не является местом лишения свободы.


Анна спрашивает:

E-mail: kitaeva_anna@mail.ru
Вопрос был оставлен: 17ого июля 2009 ого года в 10:58:42
Мы с мужем хотим купить поддержаную машину ВАЗ Ладу приору 2008 года в салоне где она стоит на гарантии нам сказали что при смене хозяина она снимается с учета гарантии, так как в гарантийном талоне стоит нынешний хозяин. Правы ли они, если в гарантии это не сказано?
-----------------------------------------
Ответ: Конечно нет. Вам сказали полную чушь!!! Продавец по закону дает гарантию на качество товара на определенный срок, вне зависимости от владельца. При смене собственника, если не истек срок гарантийного обслуживания, гарантия не пропадает.
Но мой Вам совет, не поддерживайте отечественный автопром. Они не достойны этого :)))


Рифкат спрашивает:

E-mail: fregatte634@mail.ru
Вопрос был оставлен: 15ого июля 2009 ого года в 09:25:45
Здравствуйте. В 2007 г был заключен договор долевого участия на строительство жилья. По договору 39,9 кв.м. В 2009 я подписал акт приема передачи где было 37,3 кв.м. (на 2,6 меньше) Могу ли я потребовать от застройщика вернуть мне деньги, хотя в договоре есть пункт что в случае если окажется кв.м. меньше, то деньги не "возвращаются". Спасибо!!!
------------------------------------------
Ответ: Гипотетически да, но надо видеть договор.


Сергей спрашивает:

E-mail: bsa042@mail.ru
Вопрос был оставлен: 09ого июля 2009 ого года в 07:15:03
Может ли начальник исправительного учреждения заверять доверенности осужденных и на каких документах? В ответе прошу дать ссылку на нормативные документы.
Спасибо!
---------------------------------------------------
Ответ: По смыслу закона предполагается, что любые гражданско-правовые сделки, требующие нотариального удостоверения, могут быть проведены осужденным, поскольку у последнего имеется право участвовать в гражданско-правовых отношениях. Сделки, требующие обязательного нотариального удостоверения перечислены в законе (статьи 163, 185, 187, 339, 349, 389, 1124 ГК РФ)
Для лиц, осуженных к лишению свободы, функции нотариуса исполняет начальник исправительного учреждения (ст. 185 ГК). Только тут надо понимать, что начальник исправительного учреждения - это начальник колонии, начальник колонии-поселении и.т.п., т.е. начальник места лишения свободы.
НАЧАЛЬНИК СЛЕДСТВЕННОГО ИЗОЛЯТОРА или НАЧАЛЬНИК ИВС к ним не относится, поскольку СИЗО и ИВС не являются местом лишения свободы, за исключением случаев, когда осужденный отбывает наказание в СИЗО в хоз.обслуге!!!
Следственные изоляторы и изоляторы временного содержания - являются местом содержания под стражей (ст. 7 Закона "О содержании под стражей") и поэтому начальники этих подразделений не наделены полномочиями нотариуса.
Право начальника исправительного учреждения удостоверять доверенность, выписанную осужденным, прямо предусмотренно ст. 185 ГК РФ.
Если остались вопросы, звоните.


Елена спрашивает:

E-mail: lenka_79-@mail.ru
Вопрос был оставлен: 08ого июля 2009 ого года в 23:19:04
Здравствуйте .Подскажите пожалуйста, 1 декабря 2008 г.,я наняла адвоката,заплатив ему в полном размере,но по сегодняшний день он просто бездействует,я хочу отказаться от него,потомучто меня его такое пассивное отношение просто не устраивает,могу ли я вернуть свои деньги? спасибо.
-----------------------------------------------
Ответ: Отказаться конечно можете. Надо смотреть Ваше соглашение с адвокатом для ответа на вопрос о возможности возврата гонорара или его части. Адвокаты часто указывают в соглашении, что в случае расторжения договора по инициативе клиента, выплаченный гонорар возврату не подлежит. Посмотрите есть ли у Вас такой пункт в договоре. Но даже если он имеется, это еще не означает отсутствие Вашего права на возврат денежных средств и получение неустойки, если Вы докажите факт бездействия (пассивности, халатности) при исполнении принятого поручения.
Отказаться от адвоката можно просто сделав соответствующее заявление следователю. Самому адвокату надо отправить заказное письмо с требованием о расторжении договора. Обжаловать бездействие можно в Адвокатскую Палату субъекта РФ, где числится данный адвокат.
В заключении хочу обратить Ваше внимание. Конечно же нет ничего хуже пассивности защитника, но учтите, что порой пассивная позиция бывает выгодна из тактических соображений самому обвиняемому. Поэтому, подумайте сначала.
Если будут пробемы, звоните.


Анна спрашивает:

E-mail: guzj7@rambler.ru
Вопрос был оставлен: 07ого июля 2009 ого года в 19:49:51
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, через какое время после прибытия осужденного на зону можно взять краткосрочное и длительное свидание? И пускают ли на них гражданских жен? Заранее спасибо.
----------------------------------------
Ответ: Свидание можно взять сразу же после прибытия в зону, после карантина, т.е. примерно через 2 недели. Краткосрочные свидания предоставляются с любыми лицами, а длительные только с близкими родственниками. С разрешения начальника колонии длительное свидание может быть предоставлено с гражданской супругой. Возьмите справку в ЖЭКе, что Вы проживали в гражданском браке и тогда проблем не будет.


Страницы: -1- -2- -3- -4- -5- -6- -7- -8- -9- -10- -11- -12- -13- -14- -15- -16- -17- -18- -19- -20- -21- -22- -23- -24- -25- -26- -27- -28- -29- -30- -31- -32- -33- -34- -35- -36- -37- -38- -39- -40- -41- -42- -43- -44- -45- -46- -47- -48- -49- -50- -51- -52- -53- -54- -55- -56- -57- -58- -59- -60- -61- -62- -63- -64- -65- -66- -67- -68- -69- -70- -71- -72- -73- -74- -75- -76- -77- -78- -79- -80- -81- -82- -83- -84- -85- -86- -87- -88- -89- -90- -91- -92- -93- -94- -95- -96- -97- -98- -99- -100- -101- -102- -103- -104- -105- -106- -107- -108- -109- -110- -111- -112- -113- -114- -115- -116- -117- -118- -119- -120- -121- -122- -123- -124- -125- -126- -127- -128- -129- -130- -131- -132- -133- -134- -135- -136- -137- -138- -139- -140- -141- -142- -143- -144- -145- -146- -147- -148- -149- -150- -151- -152- -153- -154- -155- -156- -157- -158- -159- -160- -161- -162- -163- -164- -165- -166- -167- -168- -169- -170- -171-

Добавь свой вопрос


Ваше имя:

E-mail для ответа:

Ваш вопрос:


Введите код: 7537: