«Правосудие – это не миф, а результат кропотливой
работы общества и его защитников»
Адвокат 911

Общественный правозащитный
Фонд помощи заключенным

Наши телефоны:
+7 (495) 971-72-25
email: zk_fond@inbox.ru; ronnymka@rambler.ru
Квалифицированная юридическая помощь круглосуточно!
 

Вопросы юристу

Задай свой вопрос юристу и получи ответ бесплатно.

Уже заданные вопросы


Альбина спрашивает:

E-mail: albin78@mail.ru
Вопрос был оставлен: 21ого декабря 2009 ого года в 22:35:13
Доброе время суток! Как я могу посодействовать в перерижиме для мужа? В данное время отбывает накаание в ИК особого режима,хотелось перевести на строгий для того чтобы отбывал наказание по месту прописки(т.к.у нас только строгий режим).
------------------------------------------
Ответ: К сожалению, Вы этому никак не можете содействовать.
В силу ст. 78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда
Решение о переводе принимает суд по ходатайсту самого осужденного или его адвоката. С аналогичным представлением о переводе, может обратиться в суд администрация колонии.


Aleks спрашивает:

E-mail: holostyak13@mail.ru
Вопрос был оставлен: 20ого декабря 2009 ого года в 13:03:44
Скажите пожалуйста! Человека осудили по 158. ч.4 "а"УК.РФ. По делу нет организатора. Судом данное лицо не установленно. Нет технических средств сканеров и далее. Фундамент деятельности организованной группы и материальная база судом не установлена. Основа обвинения лежит на проведении оперативно розыскной деятельности в виде основы следствие взяло во внимание прослушивание телефоных переговоров у подозреваемых. Однако в проведении фонографической экспертизы было по ходатайству отказано. Но сам эксперт на суде отказался от своих действий в пояснениях и дал отвод. Скажите как при таких обстоятельствах можно добиться исключения ч.4.
-------------------------------------------------
Ответ: Ваш вопрос носит весьма абстрактный характер. Дать на него ответ, не представляется возможным без изучения материалов дела.


Алексей спрашивает:

E-mail: holostyak13@mail.ru
Вопрос был оставлен: 20ого декабря 2009 ого года в 06:49:45
Скажите еще пожалуйста ответ на такой вопрос. У человека есть несовершеннолетний ребенок. Суд при назначении наказания обязан применить реально на практике ст.61 ч.1 п."г"УК. РФ.??? Ведь это влияет на семейное положение и является смягчающим обстоятельством.
--------------------------------------------------
Ответ: Безусловно! При назначении наказания суд обязан учесть в качестве смягчающего обстоятельства наличии на иждевении у подсудимого несовершеннолетних детей.


Алексей спрашивает:

E-mail: holostyak13@mail.ru
Вопрос был оставлен: 20ого декабря 2009 ого года в 06:40:32
Доброе утро вам! По сути вопроса режима отбытия наказания могу пояснить ситуацию в целом. На суде запросили 20 лет лишения свободы и особого режима. По приговору суда дали срок 19 лет лишения свободы на строгом. За долгие годы добиваясь справедливости срок снижен до 9лет лишения свободы. И спустя четыре с половиной года получилось погасить предыдущую судимость которая была в возрасте до 18лет. Согласно закону она уже была погашена по истечению трех лет за преступление в возрасте до 18лет. Но суд этого не хотел признать. И вот через 4,5 года режим стал общим. Можно скостить срок при таком основании. Ведь закон был нарушен и права человека тоже. Прошу вас помоч!
--------------------------------------------------------------
Ответ: Значит была не перережимка, т.е. замена строгого режима на общей в порядке ст. 78 УИК РФ, как Вы написали ниже, а изначально при назначении наказания суд ощибочно установил рецидив и назначил более строгий режим содержания. Это совершенно иная ситуация. Надо изучать материалы дела и на этой основе думать. Свяжитесь с нами по эл почте или по телефону.


Алексей спрашивает:

E-mail: holostyak13@mail.ru
Вопрос был оставлен: 19ого декабря 2009 ого года в 22:41:42
Добрый вечер вам еще раз!скажите у моего друга сложилась такая ситуация. Он отбывал срок наказания на строгом режиме более четырех лет. Сейчас сделали перережимку на общий режим. Получается что человек отбывал наказание с нарушением закона и своих прав. Так как на строгом режиме правила наказания имеют другой распорядок отбытия наказания чем на общем. Меньше свиданий передач и остальное. При таком положении должны срок снизить?
-------------------------------------------------
Ответ: Нет. Вы не верно толкуете ситуацию.


Алексей спрашивает:

E-mail: holostyak13@mail.ru
Вопрос был оставлен: 19ого декабря 2009 ого года в 22:30:14
Скажите как вам можно написать по почте письмо и вобще вести переписку возможн?
----------------------------------------
Ответ: Наш эл. адрес есть на главной странице сайта


Оксана спрашивает:

E-mail: oksanasabitova@mail.ru
Вопрос был оставлен: 19ого декабря 2009 ого года в 09:09:53
Как бороться с произволом администрации колонии,если они пытаются давить на заключенного через родных(обещают устроить неприятности на работе и с милицией) ? Оговорюсь сразу,что местная прокуратура и администрация колонии заодно.....Заранее спасибо!
-------------------------------------------------------
Ответ: Если угрозы, высказанные в Ваш адрес, Вы считаете реальными, то можно подготовить мотивированную жалобу по этому вопросу и подать ее на личном приеме руководству ФСИН России и в Генеральную прокуратуру.


Оксана спрашивает:

E-mail: oksanasabitova@mail.ru
Вопрос был оставлен: 17ого декабря 2009 ого года в 21:28:32
Уважаемый адвокат! У меня и у моего мужа сложилась одна не приятная ситуация,он находится в местах лишения свободы, я заказными письмами отправляла книги, напечатанные мной с электронных носителей. Первые две пришли без проблем, а с последней книгой я отправила ответ уполномоченного по правам человека на мой вопрос и тут началось. Во-первых письмо ему не отдали ,во-вторых когда его вызвали в спецчасть письмо лежало уже вскрытое, хотя заказные письма должны вскрываться при нём, в-третьих ему сказали что если я ему дорога, то он должен забрать все свои заявления поданные в прокуратуру и сказать сокамерникам, чтоб они сделали то же самое. Он спросил при чём здесь моя жена, ему ответили что не надо было ей писать уполномоченному по правам человека и что если они не заберут свои заявления то у твоей жены начнутся проблемы на работе и что в книге может совершенно «случайно» появиться наркотик,а это проблемы с правоохранительными органами. Хочу пояснить,что заявления что писал мой муж и сокамерники,и мой вопрос к уполномоченному по правам человека были о нарушениях тех самых прав. Что нам делать и куда обратиться????? Заранее благодарна.
--------------------------------------------------
Ответ: Вопрос не ясно сформулирован. Звоните, давайте обсудим ситуацию.


Коновалова Татьяна спрашивает:

E-mail: konovalovaTE@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 16ого декабря 2009 ого года в 21:35:11
При освобождении,бывшему осужденному выдаётся некая сумма для того,чтобы он мог добраться до дома.Это сугубо индивидуально?Либо есть какая то фиксированная сумма,которая присуща каждой области или региону?Я не учитываю те денежные средства,которые могут быть на личном счету у осужденного.
Заранее благодарна
------------------------------------------------------
Ответ: В соответствии со ст. 181 УИК РФ, осужденным, освобождаемым от ограничения свободы, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
2. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет государства. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В целях реализации части 2 статьи 181 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить величину единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы, в размере 720 рублей. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 декабря 2006 г. N 800)

В целях реализации части 1 ст. 181 УИК РФ, осужденные, освобождаемые от ограничения свободы, ареста или лишения свободы на определенный срок, на время, необходимое для проезда к месту жительства, обеспечиваются продуктами питания по норме сухого пайка, утвержденной Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1992 г. N 935 "Об утверждении норм суточного довольствия осужденных к лишению свободы, а также лиц, находящихся в следственных изоляторах, лечебно - трудовых, воспитательно - трудовых и лечебно - воспитательных профилакториях Министерства внутренних дел Российской Федерации", или деньгами в сумме, исчисляемой от средней стоимости минимальной нормы питания осужденных за предшествующий освобождению месяц.
Освобождаемым женщинам с детьми выдается дополнительно для детей на время, необходимое для проезда к месту жительства, сухой паек в виде набора продуктов по назначению врача - педиатра дома ребенка учреждения, исполняющего наказания, или деньги в сумме, исчисляемой от средней стоимости продуктов, входящих в норму питания детей, сложившейся в месяце, предшествующем освобождению от наказания.
Указанные затраты осуществляются за счет и в пределах средств, выделяемых на финансирование уголовно - исполнительной системы.(ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Правительства РФ от 24 октября 1997 г. N 1358)

На практике выдают: справку об освобождении на основании которой можно купть бесплатный ж/д билет, сухой паек по колличеству дней до места жительства, деньги СО СЧЕТА и все.







Светлана спрашивает:

E-mail: sveta_slobodska@mail.ru
Вопрос был оставлен: 15ого декабря 2009 ого года в 14:48:18
Муж в феврале должен был подавать на УДО, но его переводят в другую колонию из-за реорганизации этой колонии, все характеристики с прошлого места отбывания наказания будут анулированы, сколько он должен в новой колонии "себя показывать с хорошей стороны", чтобы администрация приняла заявление на УДО для рассмотрения в суде?
с Уважением Светлана!
-------------------------------------------------
Ответ: Можно сразу подавать и представить в суд характеристику с предыдущей колонии. Она будет в личном деле осужденного.


Страницы: -1- -2- -3- -4- -5- -6- -7- -8- -9- -10- -11- -12- -13- -14- -15- -16- -17- -18- -19- -20- -21- -22- -23- -24- -25- -26- -27- -28- -29- -30- -31- -32- -33- -34- -35- -36- -37- -38- -39- -40- -41- -42- -43- -44- -45- -46- -47- -48- -49- -50- -51- -52- -53- -54- -55- -56- -57- -58- -59- -60- -61- -62- -63- -64- -65- -66- -67- -68- -69- -70- -71- -72- -73- -74- -75- -76- -77- -78- -79- -80- -81- -82- -83- -84- -85- -86- -87- -88- -89- -90- -91- -92- -93- -94- -95- -96- -97- -98- -99- -100- -101- -102- -103- -104- -105- -106- -107- -108- -109- -110- -111- -112- -113- -114- -115- -116- -117- -118- -119- -120- -121- -122- -123- -124- -125- -126- -127- -128- -129- -130- -131- -132- -133- -134- -135- -136- -137- -138- -139- -140- -141- -142- -143- -144- -145- -146- -147- -148- -149- -150- -151- -152- -153- -154- -155- -156- -157- -158- -159- -160- -161- -162- -163- -164- -165- -166- -167- -168- -169- -170- -171-

Добавь свой вопрос


Ваше имя:

E-mail для ответа:

Ваш вопрос:


Введите код: 2840: