«Правосудие – это не миф, а результат кропотливой
работы общества и его защитников»
Адвокат 911

Общественный правозащитный
Фонд помощи заключенным

Наши телефоны:
+7 (495) 971-72-25
email: zk_fond@inbox.ru; ronnymka@rambler.ru
Квалифицированная юридическая помощь круглосуточно!
 

Вопросы юристу

Задай свой вопрос юристу и получи ответ бесплатно.

Уже заданные вопросы


Татьяна спрашивает:

E-mail: tatiana591@mail.ru
Вопрос был оставлен: 16ого января 2010 ого года в 21:01:30
Здравствуйте! Сейчас ходит множество слухов о начавшихся переменах в уголовно-исполнительной системе, в том числе об этапирование впервые осужденных (так называемых «первоходов») из лагерей в которых они отбывали наказание в другие зоны, специально предназначенные для них. Скажите, пожалуйста, кто относится к категории «первоходов»? И можно ли считать «первоходом» человека, который до попадания в колонию имел неснятую и непогашенную судимость с условным сроком отбывания наказания?
-------------------------------------------------------
Ответ: пока все это не актуально.
Первоход - это тот, кто на момент совершения преступления не имел неснятых или непогашенных судимостей. Условная судимость не учитывается при признании рецидива и для целей уголовно-исполнительного закона, так же, не имеет значения.


Ольга спрашивает:

E-mail: KuznecovaOlga69@mail.ru
Вопрос был оставлен: 16ого января 2010 ого года в 10:45:12
Мой муж осужден по ст.111 ч.4 на срок 10лет. Отсидел 7 лет. Скажите пожалуйста .Может он расчитывать на досрочное освобождение или на снижение срока.И что для этого нужно сделать.
----------------------------------------------------------
Ответ: УДО по ст. 111ч.4 УК РФ возможно по отбытии осужденным не менее 2/3 срока наказания. Когда срок подошел, если нет взысканий у осуженного, надо подать ходатайство о досрочном освобождении в суд по месту отбывания наказания. Ходатайство подается через администрацию колонии. Либо адвокат в интересах осужденного, может обратиться с таким ходатайством прямо в суд.
Кроме этого, можно заявить ходатайство о замене наказания на домашний арест в порядке ст. 80 УК РФ.


Гит Заев спрашивает:

E-mail: git.zaev@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 16ого января 2010 ого года в 07:50:39
ИП является плательщиком только ЕНВД. В пределах деятельности ошибочно выставил счет-фактуру и получил НДС. Обязан ли он подавать деклрацию на НДС? Есть ли ответственность за такие действия?
-----------------------------------------------------
Ответ: Конечно, если НДС получен, то необходимо декларировать его. Ответственности за сам факт его получения ни какой нет, а за уклонение от уплаты налогов ответственность наступает в общем порядке и вплоть до уголовной, в зависимости от размера недоимки.


Светлана спрашивает:

E-mail: svek2009@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 15ого января 2010 ого года в 10:07:01
Здравствуйте! Была осуждена 7 лет назад по статье 228 ч3 на тот момент была беременна, дали отсрочку до исполнения ребенку 14 лет, Сыну уже 7 лет, подскажите, можно хоть что нибудь сделать, что бы это все раньше закончилось? Заранее спасибо.
-------------------------------------------------
Ответ: На первый взгляд ничего нельзя сделать. По достижении ребенком 14-летнего возраста, Вы будете освобождены судом от наказания.
Однако, за это время было много изменений в законодательстве и поэтому возможно имеет смысл изучить приговор на предмет его соответствия всем последующим изменениям в законе. Если какие-либо из них (поправки 2003 года, 2009года или измененная редакция Постановления Правительства 2006г. об утверждении размеров наркотических средств для целей ст. 228 УК РФ и др.) Вас касаются, тогда необходимо ставить вопрос об изменении квалификации путем приведения приговора в соответствие с новым законом и на этом основании делать дальнейшие выводы.
Относительно возможности условно-досрочного освобождения от наказания, то тут практика очень не однозначная и не совсем ясно вправе осужденные с отсрочкой наказания обращаться в суд с ходатайством об УДО или нет.
Мы никаких препятствий к этому не видим, поскольку по существу отсрочка исполнения наказания ничем не отличается от условного осуждения, когда по отбытии половины можно обратиться в суд с ходатйством об отмене условного осуждения (ст. 74 ч.1 УК РФ), однако в практике были случаи, когда суды высказывали иную позицию.
По этому вопросу мы направим запрос с просьбой о разъяснии норм права в Верховный Суд РФ. Свяжитесь с нами через 2-3 недели.


Владимир спрашивает:

E-mail: kigi258@mail.ru
Вопрос был оставлен: 15ого января 2010 ого года в 08:44:12
Был осужден ст.264 ч.3 на 3 года к.п. в апреле 2008 с лишением прав на 2 года.Права сдали в мае 2008.Освобожден УД в июне 2009 по 1/3.
Могу ли сейчас подать ходатайство о скятии судимости(когда можно и куда-в мировой суд?),Когда забрать права-в апреле или мае 2110?
---------------------------------------------------------
Ответ: Сложный вопрос. Ответить на него однозначно без изучения сдебных актов не возможно.
Течение срока дополнительного наказания начинается с момента начала его исполнения, т.е. не со дня сдачи прав, а со дня Вашего досрочного освобождения. (ст. 47 УК РФ)
В тоже время, обращаться в суд с ходатайством о снятии судимости можно только по ОТБЫТИИ наказания. (ст. 400 УПК РФ). Вы дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, еще не отбыли.
Вместе с тем, Пленум ВС РФ в Постановлении от 21.04.09. № 8 разъяснил, что при условно-досрочном освобождении от основного наказания осужденного, которому было назначено дополнительное наказание, либо замене неотбытого наказания более мягким видом наказания судам надлежит обсуждать вопрос о возможности освобождения осужденного полностью или частично и от дополнительного наказания. Если дополнительное наказание исполнено (взыскан штраф, лицо лишено специального, воинского или почетного звания, классного чина, государственных наград), вопрос об освобождении осужденного от этого дополнительного наказания решаться не должен. При частичном исполнении дополнительного наказания (взыскана часть штрафа) суд вправе решить вопрос о частичном или полном освобождении лица от оставшейся части дополнительного наказания.
В тех случаях, когда дополнительное наказание (например, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) не исполнялось, суд вправе освободить осужденного от него полностью или частично. Решение суда по этому вопросу необходимо изложить в резолютивной части постановления.
Если осужденный был условно-досрочно освобожден от основного наказания, а в освобождении от дополнительного наказания отказано полностью либо частично, то вопрос о повторном обращении об освобождении от дополнительного наказания может быть рассмотрен при условии соблюдения сроков такого обращения, установленных частью 10 статьи 175 УИК РФ.
Поэтому, если при решении вопроса об УДО суд освободил Вас от отбытия дополнительного наказания, то нет препятствий для обращения в суд по месту жительства с ходатайством о снятии судимости, а если этого не произошло по какой-то причине, тогда судимость снята быть не может.
Пришлите нам копию приговора и копию постановления суда об УДО. Мы проанализируем ситуацию и на платной основе представим Вам заключение обо всех дальнейших перспективах.


Рудислав спрашивает:

E-mail: NFX93@MAIL.RU
Вопрос был оставлен: 14ого января 2010 ого года в 22:49:45
Мой брат попал всложную ситуацию.Осудили по 111ч4 и 162 ч2 было их двое ,но брат не участвовал в разбое Потерпевшая написала жалобу о несправедливости вынесения приговора в кассационную т. е в нашу пользу .Был возмещен материальный ущерб потерпевшей.Отсидел 1год Помогите что мы можем предпринять ,есть маленький ребенок.
-----------------------------------------------------
Ответ: Пришлите нам копию приговора. Подумаем как можно помочь.


Елена спрашивает:

E-mail: krimasasi@mail.ru
Вопрос был оставлен: 14ого января 2010 ого года в 21:21:04
здравствуйте .муж осуждён ст.162 ч.2.(плениум 1996г) считаеться особо тяжкое .дали 11 лет .отсидел 6.5 лет.что можно сделать по вступившему сейчас закону УК РФ когда можно на УДО спасибо!
-----------------------------------------------------
Ответ: Попала Ваша статья каким-либо образом под поправки или нет, ответ на этот вопрос ищите в специальном разделе на нашем сайте. Если Вам требуется провести правовой анализ ситуации по конкретному делу, тогда это может быть сделано на платной основе. Пришлите нам копию приговора и мы подумаем.
Формулируя вопрос, Вы даже не утруждаете себя задать его без орфографических ошибок. А почему, по Вашему мнению, при таком неуважении, мы должны консультировать Вас бесплатно.


Катерина Мещерякова спрашивает:

E-mail: vanilia.mich@mail.ru
Вопрос был оставлен: 14ого января 2010 ого года в 17:49:17
Добрый день!
Может ли обратиться в суд с ходатайством о приведении приговора в соответсвие с новым законом (от 27 декабря 2009г) заключённый, отбывающий наказание по ст. 158, ч.2, из 2,5 лет отбыл наказание 2 года, НО! это его не первая судимость? Спасибо!
-------------------------------------------------------
Ответ: Можно обратиться.


Ирина спрашивает:

E-mail: iruxa85@mail.ru
Вопрос был оставлен: 14ого января 2010 ого года в 15:57:04
Здравстуйте.

Человек осужден по 228ст. ч2 на 5 лет колонии ОСОБОГО режима, предыдущая судимость по этой же статье закрывается в августе 2010 года. Кассационную жалобу не подавали. Скажите пожалуйста имеем ли мы право подготовить надзорную жалобу на смягчение приговора. И правда ли, что можно подготовить ходатайство через 1/4 срока, на изменение режима. И что вообще можно сделать в этом случае, куда обратиться, написать. Спасибо
Вы не правильно поняли мой вопрос, я говорила об особом режиме!
---------------------------------------------------
Ответ: Пришлите приговор и на платной основе мы проанализируем его.


света спрашивает:

E-mail: sveta-serova@inbox.ru
Вопрос был оставлен: 14ого января 2010 ого года в 10:03:24
возможно ли осужденного по статье 105 ч1 если он гражданин грузии перевести его к себе на родину что бы он там отбывал срок. заранее благодарю
-------------------------------------------
Ответ: Да. Возможно, но это весьма трудоемкая процедура и этим надо серьезно заниматься. По правилам главы 55 УПК РФ и соответствующих международных договоров и двусторонних соглашений в данной области, передача лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, допускается по решению суда.
Если сам осужденный желает отбывать наказание на Родине, мы готовы заниматься этим.


Страницы: -1- -2- -3- -4- -5- -6- -7- -8- -9- -10- -11- -12- -13- -14- -15- -16- -17- -18- -19- -20- -21- -22- -23- -24- -25- -26- -27- -28- -29- -30- -31- -32- -33- -34- -35- -36- -37- -38- -39- -40- -41- -42- -43- -44- -45- -46- -47- -48- -49- -50- -51- -52- -53- -54- -55- -56- -57- -58- -59- -60- -61- -62- -63- -64- -65- -66- -67- -68- -69- -70- -71- -72- -73- -74- -75- -76- -77- -78- -79- -80- -81- -82- -83- -84- -85- -86- -87- -88- -89- -90- -91- -92- -93- -94- -95- -96- -97- -98- -99- -100- -101- -102- -103- -104- -105- -106- -107- -108- -109- -110- -111- -112- -113- -114- -115- -116- -117- -118- -119- -120- -121- -122- -123- -124- -125- -126- -127- -128- -129- -130- -131- -132- -133- -134- -135- -136- -137- -138- -139- -140- -141- -142- -143- -144- -145- -146- -147- -148- -149- -150- -151- -152- -153- -154- -155- -156- -157- -158- -159- -160- -161- -162- -163- -164- -165- -166- -167- -168- -169- -170- -171-

Добавь свой вопрос


Ваше имя:

E-mail для ответа:

Ваш вопрос:


Введите код: 2401: