«Правосудие – это не миф, а результат кропотливой
работы общества и его защитников»
Адвокат 911

Общественный правозащитный
Фонд помощи заключенным

Наши телефоны:
+7 (495) 971-72-25
email: zk_fond@inbox.ru; ronnymka@rambler.ru
Квалифицированная юридическая помощь круглосуточно!
 

Вопросы юристу

Задай свой вопрос юристу и получи ответ бесплатно.

Уже заданные вопросы


Неля спрашивает:

E-mail: shavr-olga@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 24ого марта 2010 ого года в 14:44:18
Здравствуйте! Мой сын осужден по статье 228 (ему дали 3 года общего режима), хочу задать вопрос: будет ли амнистия по этой статье к 9 мая и можно ли по этой статье обжаловать приговор, как это правильно сделать?
---------------------------------------
Ответ: Обжаловать приговор можно. А вот для того, что бы это сделать правильно, необходимо нанять квалифицированного адвоката и ни в коем случае не писать жалобы самостоятельно.
про амнистию изучайте информацию в специальном разделе нашего сайта.


Ирина. спрашивает:

E-mail: ladi-vip@mail.ru
Вопрос был оставлен: 24ого марта 2010 ого года в 12:44:45
Здравствуйте! У меня вопрос касающийся амнистии. Муж осуждён по ст. 159 ч.1.На бирже в центре занятости получал пособие по безработице, в тот период когда работал. Сумма выплаты за весь период составила 5800 рублей. Деньги сразу же были возвращены в ЦЗ. Притензий к моему мужу ЦЗ не имел, а уголовное дело возбудили. Осудили на 2г. 8 мес. строгого режима. Такой срок назначен т.к. данное преступление было совершено в период УДО. Возможно ли применение амнистии в данном случае, или возможно освобождение по УДО.
-------------------------------------
Ответ: все возможно и УДО возможно по отбытии 2/3 срока наказания.


Саня спрашивает:

E-mail: sanyasovest@gmail.com
Вопрос был оставлен: 23ьего марта 2010 ого года в 20:50:42
Здравствуйте!
1) Уже задавал Вам вопрос о выходе осужденных на зарядку. Хотелось бы немного уточнить: может ли осужденный выходить на зарядку и не выполнять упражнений? Будет ли это считаться дисциплинарным правонарушением?
2) Является ли законным передвижение осужденных в ШИЗО (по коридору) только бегом?
---------------------------
Ответ: Нет, бегом по ШИЗО - это незаконно. На зарядке выполнять упражнения придется.


Виктор. спрашивает:

E-mail: katorjane_2008@mail.ru
Вопрос был оставлен: 22ого марта 2010 ого года в 02:22:42
Здравствуйте! Моего брата осудили по ст105 ч1, ст161 ч2 ст30 ч1 к 8 лет лишения свободы в воспитательной колонии так как он был не совершенно летнии по кассационнй жалобе ему скинули 4 месяца! Он просидел уже 5 лет. У него есть явка с повинной. Скинут ли ему сколько небудь по новым поправкам связи с явкой с повинной и так как был несовершенно летним на момент преступления! На сколько можно расчитывать?
---------------------------------------
Ответ: Пришлите приговор


Татьяна Коновалова спрашивает:

E-mail: konovalovaTE@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 21ого марта 2010 ого года в 22:41:25
Здравствуйте!
Мы с мужем ходатайство об УДО подавали дважды.И вот когда ходатайство рассматривалось во второй раз,судья обратила внимание на то,что его документ,удостоверяющий личность(а именно вид на жительство) испорчен.Просто перечеркнут шариковой ручкой.Дело в том,что муж не является гражданином РФ.Документы на гражданство мы оформляли,но к сожалению не успели,муж был осужден.Срок действия этого документа закончился в 2008 году(осужден в 2004).По всей видимости в спецчасти учреждения решили росчерком своей шариковой ручки еще раз это подтвердить.
То,что они не правы,разъяснила судья.Поясните мне пожалуйста,администрация ИК должна была как то поспособствовать его(имеется ввиду вид на жительство) продлению или это не в ее компетенции?И как нам сейчас быть,ведь документ испорчен?Я могу и имею ли право писать жалобу или что то в этом роде?Куда посоветуете обратиться первоначально(местную прокуратуру я исключаю сразу сознательно)
Заранее благодарна!!!
----------------------------------------
Ответ: Я не совсем понял на что Вы хотите жаловаться. Вид на жительство у Вас просрочен и он не действует, независимо от росчерков пера на нем. Получить новый вид на жительство Вы не сможете из-за препятствий, установленных ст. 9 Закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Лицам, осужденным за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, либо имеющим судимость за эти преступления, вид на жительство не выдается.
Более этого, по правилам того же закона, Вы можете одлежать депортации за пределы РФ после освобождения.


алексей спрашивает:

E-mail: holostyak001@spaces.ru
Вопрос был оставлен: 20ого марта 2010 ого года в 15:00:49
Здравствуйте!скажите если лицо впервые осуждено за преступление относящиеся к тяжким то назначение наказания должно быть не более 1/2 от максимального чем предусматривает данное наказание?? по какой статье должно быть назначено наказание впервые осужденному??
--------------------------------------------
Ответ: Нет такого правила в законе нет. Даже впервые осужденному могут дать максимум.


Наталья спрашивает:

E-mail: natoolik@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 19ого марта 2010 ого года в 16:33:49
Здравствуйте,мой муж осужден по ст162ч3,ст131ч2п.п.б,в ст.132ч.2п.п.б,в. в 2006году,целый год длилось следствие-суды..Вторую статью подставили,он не совершал этого преступления.На опознании потерпевшая выходила из кабинета Процедура опознания прерывалась...Да и еще по делу имеются нарушения .Дали 8 лет строгого.Какие у нас шансы быть как можно раньше на свободе?
----------------------------------------------------
Ответ: Если Вы готовы оплачивать нашу работу, мы изучим дело.


Саня спрашивает:

E-mail: sanyasovest@gmail.com
Вопрос был оставлен: 17ого марта 2010 ого года в 23:29:56
Здравствуйте!
Насколько законной является утренняя зарядка в местах лишения свободы? И может ли осужденный отказаться выходить на нее?
----------------------------------------
Ответ: распорядок дня осужденного устанавливается ведомственными актами Министерства юстиции в пределах полномочий, предоставленных законом. Нарушение распорядка дня (отказ от зарядки) может быть квалифицирован, как дисциплинарное правонарушение и осужденный может быть подвергнут взысканию.
По нашему мнению, такое нормативное регулирование является глупостью, но его никто никогда не обжаловал и не отменял. Нормативный акт органа государственной власти на предмет ео несоответствия закону может быть оспорен в Верховном Суде РФ по правилам гражданского судопроизводства.


Татьяна Коновалова спрашивает:

E-mail: konovalovaTE@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 17ого марта 2010 ого года в 12:05:08
Добрый день!Очень часто в средствах массовой информации встречается следующая фраза: "По результатом проверки в ИК № 11111 Санитарно-гигиенические и бытовые условия не соответствуют нормам (соответствуют нормам).Ответьте мне пожалуйста на вопрос: а где я могу найти эти самые нормы,на которые ссылаются проверяющие?Такие,чтобы черным по белому было написано: на одного осужденного положено столько то квадратных метров,вода должна быть такого то качества,освещение столько то ватт и т.д.
Заранее благодарна!
--------------------------------------
Ответ: Ваш вопрос сформулирован весьма "расплывчато". Для того, что бы знать все нормы, как Вы пишите, Вам всего-лишь надо закончить юридический ВУЗ и иметь 5-10 лет практики в данной области :))
Вместе с тем, конечно же нормы кв.метров площади на каждого ЗК, в зависимости, от того где он содержится, безусловно, существуют. Вода должна быть у ЗК такая же, как и у нас с Вами. По освщению, отоплению, питанию мед.обеспечению, вентиляции и.т.п. везде существует нормативное регулирование.
Поймите нас правильно, мы не можем заниматься проблемой правового просвещения населения. Есть вопросы, по которым мы помогаем бесплатно, а есть ситуации, когда мы за работу получаем гонорары.
Если Вы просите предоставить Вам всю существующую нормативно-правовую базу, регламентирующую права и обязанности ЗК и государства в лице администрации соответсвующего исправительного учреждения, то на подготовку такого материала уйдет несколько недель, т.к. это десятки законов и сотни подзаконных актов, и такая огромная работа не может выполняться в рамках благотворительной программы.
Самостоятельно Вы можете искать интересующие Вас нормы в СПС "Консультант", "Гарант", "Референт", "Прокурорский надзор", и.т.п. + н официальных сайтах соответствующих органов исполнительной власти.


Оксана спрашивает:

E-mail: oksanasabitova@mail.ru
Вопрос был оставлен: 15ого марта 2010 ого года в 19:47:17
Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, кто имеет право востребовать медицинскую карту заключенного если он умер, а жена хочет подать на подтверждение диагноза и причины смерти? И если это будет адвокат, могут ли ему отказать в выдаче медкарты? Спасибо!
-------------------------------------------
Ответ: сложный вопрос. надо обдумать тактику поведения в этой ситуации. в теории, адвокату могут отказать.


Страницы: -1- -2- -3- -4- -5- -6- -7- -8- -9- -10- -11- -12- -13- -14- -15- -16- -17- -18- -19- -20- -21- -22- -23- -24- -25- -26- -27- -28- -29- -30- -31- -32- -33- -34- -35- -36- -37- -38- -39- -40- -41- -42- -43- -44- -45- -46- -47- -48- -49- -50- -51- -52- -53- -54- -55- -56- -57- -58- -59- -60- -61- -62- -63- -64- -65- -66- -67- -68- -69- -70- -71- -72- -73- -74- -75- -76- -77- -78- -79- -80- -81- -82- -83- -84- -85- -86- -87- -88- -89- -90- -91- -92- -93- -94- -95- -96- -97- -98- -99- -100- -101- -102- -103- -104- -105- -106- -107- -108- -109- -110- -111- -112- -113- -114- -115- -116- -117- -118- -119- -120- -121- -122- -123- -124- -125- -126- -127- -128- -129- -130- -131- -132- -133- -134- -135- -136- -137- -138- -139- -140- -141- -142- -143- -144- -145- -146- -147- -148- -149- -150- -151- -152- -153- -154- -155- -156- -157- -158- -159- -160- -161- -162- -163- -164- -165- -166- -167- -168- -169- -170- -171-

Добавь свой вопрос


Ваше имя:

E-mail для ответа:

Ваш вопрос:


Введите код: 1624: