«Правосудие – это не миф, а результат кропотливой
работы общества и его защитников»
Адвокат 911

Общественный правозащитный
Фонд помощи заключенным

Наши телефоны:
+7 (495) 971-72-25
email: zk_fond@inbox.ru; ronnymka@rambler.ru
Квалифицированная юридическая помощь круглосуточно!
 

Вопросы юристу

Задай свой вопрос юристу и получи ответ бесплатно.

Уже заданные вопросы


Ирина спрашивает:

E-mail: ladi-vip@mail.ru
Вопрос был оставлен: 15ого июня 2010 ого года в 12:33:13
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу ИТР. В колонии где находится мой муж. Система наказаний работает отлажено. А системы поощрений вообще не существует. Несколько раз он пытался попасть на ИТР но всё безуспешно. Оказывается за всё нужно платить. А каким ещё образом зарабатывать поощрения? С позиции закона как можно получить доступ на исправительно трудовые работы?
--------------------------------------
Ответ: В законе нет такого понятия, как ИТР. Ваш вопрос не ясен.


Любовь Кондрашова спрашивает:

E-mail: madam.lubascha@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 14ого июня 2010 ого года в 13:43:34
Здравствуйте!Моего друга 4 июня должны были перевезти из одной ИК(г.Ульяновска ФБУ ИК-8)в ИК г.Ижевска.Последний раз звонил с г.Казань 6 июня.С тех пор связи с ним нет.Можно ли узнать где он находится?Заранее спасибо.
-----------------------------------------
Ответ: По закону о переводе осужденного из одной колонии в другую, извещаются близкие родственники.


Юля спрашивает:

E-mail: Spaceruslan@mail.ru
Вопрос был оставлен: 11ого июня 2010 ого года в 10:00:11
Спасибо большое! У меня еще один вопрос: У моего мужа иск погашен добровольно, трудоустроен, имеет четыре поощрения,стоит на облегченных условиях содержания, но было взыскание(шизо 5 суток) которое девять месяцев назад погашено. Администрация учреждения ссылаясь на это нарушение, пишет в характеристике что " Нуждается в дальнейшем отбывании наказания". Если по законодательству, со стороны администрации это действие является нарушением, куда можно обратиться? Спасибо.
--------------------------------------
Ответ: Осужденный признается не имеющим взысканий после того, как ранее наложенное взыскание снято или погашено в установленном порядке. Нуждается осужденный в дальнейшем отбытии срока наказания или нет, это личное и субъективное мнение администрации ИК.
Обжаловать такое решение, на предмет его обоснованности, можно в территориальный УФСИН, прокурору и в суд.


Юля спрашивает:

E-mail: Spaceruslan@mail.ru
Вопрос был оставлен: 10ого июня 2010 ого года в 15:56:17
Здравствуйте! Моего мужа осудили по ст.30 ч.3, ст.105 ч.2, ст.222 ч.1 УК РФ, в 2006 году- сроком на 6 лет л/с. Применили ст. 64 УК РФ(с учетом малолетнего ребенка). В 2008 году у нас родилась дочь. Меня сократили на работе, на пособия жить невозможно! Мой муж, единственная надежда на наше существование. Можем ли мы сейчас, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, подавать ходатайство на смягчение наказания? Если можно, ответьте пожалуйста в какую писать инстанцию. Спасибо.
---------------------------------------
Ответ: Да. Можете. Я рекомендую получить в колонии положительную характеристику и подать в соответствующий суд надзорной инстанции ходатайство о смягчении назначенного наказания, ссылаясь на часть 3 ст. 60 УК РФ.
Шансов не много, но при хорошем раскладе 1-2 года скинут.


Глеб спрашивает:

E-mail: Glebiuch@mail.ru
Вопрос был оставлен: 10ого июня 2010 ого года в 00:28:36
Доброго времени суток, постараюсь в кратце изложить: в общем шел с двумя приятелями по улице, один из них завязал драку с проходящим мимо парнем и девушкой, потом потребовал у парня телефон и забрал его, потом все разбежались. В итоге третьего который вообще ничего не делал поймал патруль и потерпевший сказал, что его били все а , не тот кто действительно, за мной на утро приехала милиция, зачинщик и собственно вымогатель скрылся, телефон выключен, адреса не знаю. В милиции сказали отвечать будешь ты и твой приятель, потерпевший на допросах сочиняет прям на ходу (может боиться, может милиция подговорила), но по его словам его "жестоко избивали" ВСЕ трое, а по мед. освидетельствованию у него перелом носа, как раз от тех двух ударов которые ему нанес зачинщик драки ! В милиции говорят, что мол ладно может немного преувеличивает, все равно он ПОТЕРПЕВШИЙ а ты ОБВИНЯЕМЫЙ, а я не хочу сидеть за то,что не делал, еще и статью вменили 162 ч.2 !!! мол телефон не важно кто взял, вместе были значит разбой ! И самое печальное, что я нанял адвоката, который ни хрена (извините за выражение)не помог ! Говорит, да потерпевший может и врет, но ему будут верить в суде, я ему(адвокату) про эксцесс третьего лица, что мол я не отвечаю за действия третьих лиц, про пезумцию невиновности, а он мне - лучше сознайся, даже если не делал этого и тогда за расскаяние может не посадят!! Я в шоке, главное что деньги вперед взял, а тока потом я понял какой он "адвокат" (((. А у меня ни одного привода в млицию за всю жизнь нет, а тут прогулялся.... В общем подскажите где искать правду, скоро должны повестку прислать, а я как представлю что, потерпевшый в суде наплетет, дак мне аж плохо, по его словам я социально опасный гражданин, а ведь судья со мной лично не знаком ! И выводы его субъективные могут лишить меня свободы. Как быть ????? Пожалуйста подскажите !
-----------------------------------
Ответ: Если Вы не виновны в нападении, то ни в чем признаваться не надо. Этого адвоката гоните куда по дальше за подобные советы. Наймите хорошего адвоката.


юля спрашивает:

E-mail: yila14@mail.ru
Вопрос был оставлен: 09ого июня 2010 ого года в 12:27:29
подскажите пожалуйста могут ли заключённому который отсидел уже больше половины срока добавить ещё пол года.если имеет значение статья то 162 ч2
---------------------------------
Ответ: Не могут. Увеличение размера наказания может быть только по совокупности приговоров.


Татьяна спрашивает:

E-mail: moskalenkotatyana@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 08ого июня 2010 ого года в 17:10:20
Здравствуйте! Мой муж (гражданский) отбывает срок наказания, мы хотим зарегистрировать наш брак, в загсе мне сказали, что его заявление может быть заверено только нотариусом (т. е. нотариусу нужно ехать в колонию). Если заявление будет заверено начальником колонии, то оно будет не действительно и в загсе его не примут. Скажите пожалуйста так - ли это. И какие есть нормы и законы по этому поводу. Заранее большое спасибо.
-----------------------------------
Ответ: В ЗАГСе Вам сказали правильно. Для лиц, отбывающих наказание, функции нотариуса исполняет начальник исправительного учреждения только при оформлении различных доверенностей (ст. 185 ГК РФ). Полномочиями по совершению иных нотариальных действий, начальник ИУ не наделен. Следовательно, подпись на заявлении должен удостоверить нотариус.(ст. 26 СК РФ)


Мария спрашивает:

E-mail: mihmari@mail.ru
Вопрос был оставлен: 07ого июня 2010 ого года в 19:06:57
Здравствуйте! Может ли мать осужденного подать жалобу в ген. прокуратуру, на необоснованно вынесенный приговор суда и работу следствия, если она не являлась участником судебного заседания, и в какой срок должны прислать ответ.
-----------------------------------------
Ответ: К сожалению, практика такова, что скорее всего Ваша жалоба не будет рассмотрена, поскольку мать осужденного не является участником процесса. Хотя, ст. 123 УПК РФ устанавливает право любого лица на подачу жалобы в той части, где затрагиваются его права и свободы. Если жалобу примут к рассмотрению, то решение по ней должно быть принято в течение 30 дней.
Я рекомендую Вам для обжалования приговора нанять адвоката. Писать в Генеральную прокуратуру не имеет ни какого смысла. Надо оспаривать приговор в судах.


Анна спрашивает:

E-mail: tvoyadevochkaa@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 06ого июня 2010 ого года в 18:10:15
И еще раз добрый день. Моего мужа оч сильно подставили и осуди как уже было написано по ст. 105 через 30. Не только "заинтересованные лица" боясь потерять место но и наши адвокаты. Они были из комитета солдатских матерей по Ставропольскому краю города Буденовска, причем председатель этого комитета. первый адвокат неприкрыто работал на следствие, но другого там не было и в попыхах схватили что есть. Отказались в пользу этих аферисток из комитета так как сыграв на панике и горе обещали поднять, что "заинтересованные лица" побоятся так открыто прикрывать тылы. Дело должно быть громким, все замяли. А адвокаты эти из комитета солдатских матерей во главе с председателей взяли 100 тысяч на решение всех наших проблем, а оказалось что даже с делом на суде знакомились, так как в глаза его не видели. Мы же эти деньги брали в ссуду. С тем что правды не добиться для мужа по закону мы уже смирились, так как слишком уж много там людей могли места потерять и даже некоторые также заработать судимость. Но можно ли как то разобраться с этими аферистками? еСТЕСТВЕННО деньги брали без всякой расписки. Должна ж быть хоть какая то справедливость... Спасибо
----------------------------------------
Ответ: Если Вы не довольны работой адвоката, Вы вправе подать жалобу на него в адвокатскую палату Ставропольского края.


Анна спрашивает:

E-mail: tvoyadevochkaa@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 06ого июня 2010 ого года в 17:52:56
Здравствуйте! Моего гражданского мужа осудили по ст. 105 через 30 и назначили 7 лет строгого режима, то есть покушение. Прошел уже год. Есть ли хоть какие то варианты чтоб он вышел раньше? Говорят что за УДО нужно платить от 50 тыс. за год. Предел не ограничен. Возможно ли обойти эту коррупцию и какие шансы на помилование. Какова практика положительных исходов? При каком отбытом сроке больше возможности получить помилование?
------------------------------------------
Ответ: Приговор можно обжаловать в надзорном порядке и добиваться его отмены или изменения. На помилование можно обращатся в любое время после вступления приговора в законную силу. Чем больше отбыл срок, тем больше шансов. В целом, шансов на помилование очень мало. УДО у вас по 2/3.


Страницы: -1- -2- -3- -4- -5- -6- -7- -8- -9- -10- -11- -12- -13- -14- -15- -16- -17- -18- -19- -20- -21- -22- -23- -24- -25- -26- -27- -28- -29- -30- -31- -32- -33- -34- -35- -36- -37- -38- -39- -40- -41- -42- -43- -44- -45- -46- -47- -48- -49- -50- -51- -52- -53- -54- -55- -56- -57- -58- -59- -60- -61- -62- -63- -64- -65- -66- -67- -68- -69- -70- -71- -72- -73- -74- -75- -76- -77- -78- -79- -80- -81- -82- -83- -84- -85- -86- -87- -88- -89- -90- -91- -92- -93- -94- -95- -96- -97- -98- -99- -100- -101- -102- -103- -104- -105- -106- -107- -108- -109- -110- -111- -112- -113- -114- -115- -116- -117- -118- -119- -120- -121- -122- -123- -124- -125- -126- -127- -128- -129- -130- -131- -132- -133- -134- -135- -136- -137- -138- -139- -140- -141- -142- -143- -144- -145- -146- -147- -148- -149- -150- -151- -152- -153- -154- -155- -156- -157- -158- -159- -160- -161- -162- -163- -164- -165- -166- -167- -168- -169- -170- -171-

Добавь свой вопрос


Ваше имя:

E-mail для ответа:

Ваш вопрос:


Введите код: 6210: