«Правосудие – это не миф, а результат кропотливой
работы общества и его защитников»
Адвокат 911

Общественный правозащитный
Фонд помощи заключенным

Наши телефоны:
+7 (495) 971-72-25
email: zk_fond@inbox.ru; ronnymka@rambler.ru
Квалифицированная юридическая помощь круглосуточно!
 

Вопросы юристу

Задай свой вопрос юристу и получи ответ бесплатно.

Уже заданные вопросы


Елена спрашивает:

E-mail: unona56@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 24ого мая 2010 ого года в 19:57:13
Здравствуйте!!!Мой муж осужден по статье 162 часть 4,сроком на десять лет.Отсидел он уже пять с половиной лет,скажите когда он может вернуться домой по УДО и что для этого нужно.Скажите,а по этой статье не вышли в 2010 году поправки?Спасибо вам заранее!!!
----------------------------------------
Ответ: УДО по 2/3 срока.


михаил спрашивает:

E-mail: mixail_ivanov00@mail.ru
Вопрос был оставлен: 22ого мая 2010 ого года в 22:01:36
Здравствуйте!У меня друг первоход ст.111ч4,дали 12лет,отсидел 7лет,ни одного нарушения.может ли он расчитывать на амнистию или поселок поселения.
и есть ли амнистия к статье 162часть4
--------------------------------
Ответ: Про амнистию см. специальный раздел на сайте. На поселок можно расчитывать.


Андрей спрашивает:

E-mail: andrik.daniloff@rambler.ru
Вопрос был оставлен: 22ого мая 2010 ого года в 17:26:49
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, правда ли, что минюст рф, разослал по всем исправительным учреждениям, некий циркуляр, на основании которого, администрация учреждений, не имеет право поддерживать ходатайства о помиловании, лицам осужденным за особо-тяжкие преступления? И что ходатайства от указанных лиц, вообще не рассматриваются в комиссиях по помилованию? Заранее огромное спасибо.
-------------------------------
Ответ: Это не соответствует истине.


иван спрашивает:

E-mail: iva17001225@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 19ого мая 2010 ого года в 07:14:21
Здравствуйте Мусман Константин Александрович подскажите пожалуйста мою жену осудили за экономическое преступление. Суд назначил наказакие штраф в сумме 350 000 руб. (другого наказания суд не назначил). Прошло уже два года, из-за низкого материалного дохода штраф выплачиваем частями. Скажите она юридически считается судимой или нет. Спрашивал у местных юристов мнение разделилось на два лагеря, одни говорят , что она юридически не судимая и на ней висит только оплата штрафа, другие говорят , что она будет считаться судимой до тех пор пока не оплатит штраф. Если можете при ответе укажите статьи на которые будете ссылаться , что бы я натыкал местным умникам. мой адрес < iva17001225@yandex.ru >. Извените что не написал свои личные данные . Спасибо.
----------------------------------
Ответ: Оба Ваших лагеря говорят не правильно. Течение срока погашения судимости начинается со дня отбытия наказания. Назначенное наказание в виде штрафа, признается отбытым после его исполнения, т.е. с моменты оплаты штрафа. Судимость будет погашена по истечении одного года со дня отбытия наказания (п. "б" ч.3 ст. 86 УК РФ)
В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, данный вид наказания может быть заменен на иной вид наказания в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.



Анна спрашивает:

E-mail: makaljska@mail.ru
Вопрос был оставлен: 17ого мая 2010 ого года в 16:17:35
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли отказать в предоставлении длительного свидания по случаю регистрации брака? По графику длительная должна быть в мае, следующая в августе, а регистрация у нас в июне. До этого ни разу не были на длительной. Заранее благодарю за ответ.
----------------------------------
Ответ: Не могут. Примите наши поздравления!!!


Олеся Викторовна спрашивает:

E-mail: olesya@.ru
Вопрос был оставлен: 16ого мая 2010 ого года в 12:01:23
Есть ли амнистия по ч.3 ст.158
------------------------------
Ответ: Вся информация об амнистии имеется в специальном разделе этого сайта.


Саша спрашивает:

E-mail: doc10078282@mail.ru
Вопрос был оставлен: 15ого мая 2010 ого года в 11:40:36
Сколько нужно погасить иска для того чтобы суд пропустил на удо?
------------------------------------
Ответ: Ни какого четкого критерия тут не существует. Бывает, что и при не погашенном иске судья освобождает осужденного досрочно. К примеру, когда в зоне нет работы, а следовательно, у осужденного нет возможности погасить иск. Если осужденный имеет какие-либо доходы за время отбывания наказания, то необходимо погашать иск по мере возможности и тогда это будет являться свидетельством исправления осужденного и отсутствием препятствия к УДО.


Мокроусова Любовь спрашивает:

E-mail: 72Luba@mail.ru
Вопрос был оставлен: 15ого мая 2010 ого года в 10:09:14
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста. Мой муж был осужден и признан виновным в 1999 году по ст.158ч.3п."в", ст.167ч2, ст.162ч3п"в",г" ,ст.105ч2п"з" ,ч.3ст.30п"з,н" ч2 ст.105 УК.РФ. По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначили 25 лет лишения свободы с конфискацией имущества и на основании ст18ч3п"в" признали особо опасный рецидив и отбывание наказания в колонии особого режима. При этом выше в приговоре было оговорено, что Цитата:"Судебная коллегия признает смягчающим вину обстоятельством явку с повинной подсудимого(л.д.126) по обвинению в убийстве гражданки Э., в качестве отягчающих вину обстоятельств признать не однократность и рецидив преступлений" Хотя ранее мой муж по таким статьям не привлекался. В дальнейшем по постановлению от 20 июля 2005 года приговор Судебной коллегии был изменен с учетом изменений внесенных ФЗ РФ от 8 декебря 2003г. №162 ФЗ Его считать осужденным по ст.158ч1(в ред. от08.12.03), ст162ч2(в ред.от 13.06.96),ст.162ч3 п "в"(в ред. от 1996г.),ст.105ч2 п"з"(в ред. от 1996г.),30ч3 105ч2 п"з" ( в ред. от 08.12.03.), отменили конфискацию имущества, исключили особо опасный рецидив, и поменяли колонию с особого на строгий. Подскажите пожалуйста по поправкам от 08.12.2003г поменяли части в статьях, а срок остался прежним.Должны ли скинуть срок на основании этих поправок по данным статьям. И подскажите пожалуйста если была явка с повинной почему дали максимальный срок 25 лет по совокупности преступлений. Помогите пожалуйста.Что нужно сделать, что написать, чтобы в полном объеме применили поправки. Он уже 11 год отбывает наказание, а мне с 2-я детьми очень тяжело и не знаю куда обратиться, что писать, и как писать. За ранее благодарна.
----------------------------------------------
Ответ: К сожалению, дать Вам четкие рекомендации не представляется возможным, в виду недостатка информации. Абсолютно очевидно, что с учетом позиции Конституционного Суда РФ и смысла закона, в случае издания поправок, улучшающих положение осужденного, они должны применяться в полном объеме, поскольку право на смягчение наказание, в связи с изданием нового закона, является непосредственно действующим, т.е. императивным.
В тех случаях, когда суды ограничиваются лишь переквалификацией содеянного со старого закона на новый, происходит фактическое упразднение права, гарантированного ст. 54 Конституции РФ.
Было ли в Вашем случае допущено подобное или какое-либо еще нарушение, для ответа на этот вопрос необходимо изучать вынесенные судебные акты. Это возможно только на платной основе.


Александр спрашивает:

E-mail: PTA0708@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 13ого мая 2010 ого года в 16:54:00
Здравствуйте. Районный суд и мосгорсуд отказали в воссановлении срока для подачи кассационной жалобы. Решение суд 20.05.09г. Краткая кассация подана 24.05.09г. По справке мотивированная часть была оформлена 06.07.09г. Протокол судбеного заседания подписан 06.07.09г. Определение суда от 16.07.09г. в срок до 31.07.09г. привести краткую жалобу в надлежащий вид. Документ был выслан в адрес истца 10.08.09г. и получен им 13.08.09г. 28.09.09г. истец подан ходатайство о востановлении срока. 19.11.09г. Мосгорсуд отказал, написав, что у истца было достаточно времени. Что делать. 20.05.10г. истекает срок для подачи надзорной жалобы. Гражданское дело - восстановление на работе.
----------------------------------------
Ответ: Звоните. Давайте заключть договор и мы работаем.


наталья спрашивает:

E-mail: natusikhud@mail.ru
Вопрос был оставлен: 11ого мая 2010 ого года в 19:59:14
Моего супруга осудили заочно на срок 3 года по ст166ч2"А",ст159ч2 ст30ч3,ст285ч1ст33ч4,он отбыл наказание уже 1 год 1 месяц,у него подходит УДО в октябре этого года.Скажите пожалуйста мы можем сейчас подать на смягчения приговора(на основе амнистии 2010) и даст ли нам это какой то результат или нам лучше ждать УДО?
---------------------------------------
Ответ: под амнистию Вы не попали


Страницы: -1- -2- -3- -4- -5- -6- -7- -8- -9- -10- -11- -12- -13- -14- -15- -16- -17- -18- -19- -20- -21- -22- -23- -24- -25- -26- -27- -28- -29- -30- -31- -32- -33- -34- -35- -36- -37- -38- -39- -40- -41- -42- -43- -44- -45- -46- -47- -48- -49- -50- -51- -52- -53- -54- -55- -56- -57- -58- -59- -60- -61- -62- -63- -64- -65- -66- -67- -68- -69- -70- -71- -72- -73- -74- -75- -76- -77- -78- -79- -80- -81- -82- -83- -84- -85- -86- -87- -88- -89- -90- -91- -92- -93- -94- -95- -96- -97- -98- -99- -100- -101- -102- -103- -104- -105- -106- -107- -108- -109- -110- -111- -112- -113- -114- -115- -116- -117- -118- -119- -120- -121- -122- -123- -124- -125- -126- -127- -128- -129- -130- -131- -132- -133- -134- -135- -136- -137- -138- -139- -140- -141- -142- -143- -144- -145- -146- -147- -148- -149- -150- -151- -152- -153- -154- -155- -156- -157- -158- -159- -160- -161- -162- -163- -164- -165- -166- -167- -168-

Добавь свой вопрос


Ваше имя:

E-mail для ответа:

Ваш вопрос:


Введите код: 2068: