«Правосудие – это не миф, а результат кропотливой
работы общества и его защитников»
Адвокат 911

Общественный правозащитный
Фонд помощи заключенным

Наши телефоны:
+7 (495) 971-72-25
email: zk_fond@inbox.ru; ronnymka@rambler.ru
Квалифицированная юридическая помощь круглосуточно!
 

Вопросы юристу

Задай свой вопрос юристу и получи ответ бесплатно.

Уже заданные вопросы


Ольга спрашивает:

E-mail: Loloo_2811@mail.ru
Вопрос был оставлен: 20ого ноября 2010 ого года в 07:50:17
Здравствуйте! Извините, забыла сразу проконсультироваться ещё по одному вопросу. Тут вот какое дело - Я наняла адвоката защищать друга, но порой посещения подозреваемого (обвиняемого) в СИЗО по разным причинам становятся слишком обременительными для адвоката. Он с другого города и не всегда есть возможность проконсультироваться напрямую моему другу с адвокатом. Так же нужно решить некие бытовые вопросы , что, конечно, тоже необходимо, но отнимает у адвоката слишком много времени, которое так дорого при ведении уголовного дела. Скажите пожалуйста, могу ли я быть "общественным защитником" для подозреваемого не являясь ни его женой, ни родственницей, и не имея юридического образования? Если можно, то какие бумаги нужно предоставить самому обвиняемому для этого?
----------------------------------------
Ответ: В силу части 2 ст. 49 УПК РФ, в качестве защитника по постановлению суда может быть допущено ЛЮБОЕ лицо о допуске которого ходатайствует сам обвиняемый. Наличие образования или родственных связей, не имеет значения. ЛЮБОЕ лицо!!!, но только на стадии производства в суде, а не на предварительном следствии. Для разрешения этого вопроса требуется ходатайство самого обвиняемого.


Ольга спрашивает:

E-mail: Loloo_2811@mail.ru
Вопрос был оставлен: 20ого ноября 2010 ого года в 00:14:15
Здравствуйте! спасибо за Ваш ответ (по прослушке).
Могли бы Вы сказать сколько стоят Ваши услуги и какие бумаги нужно будет предоставить Вам для подготовки мотивированного ходатайства о признании файлов прослушки, какне доказательство в суде? И может ли адвокат взять копию всего дела у следствия, что бы этот дубликат дела был на руках у адвоката?
-----------------------------------------
Ответ: В силу ст. ст. 53, 217 УПК РФ, по окончании предварительного следствия адвокат вправе знакомиться с материалами уголовного дела в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ и снимать копии с применением технических средств.
Для подготовки мотивированного ходатайства об исключении доказательств желательно прочитать все дело в полном объеме. После этого мы сможем сделать точный вывод об обоснованности заявленного ходатайства и мы готовы нести ответственность за результат. Наш гонорар зависит от объема дела и расчитывается по принципу 25 000 рублей за один том уголовного дела.
Кроме этого, мы можем подготовить ходатайство без изучения дела в полном объеме, а только на основе тех материалов, которые Вы представите. Минимум: постановление суда о разрешении прослушки, постановление о проведении экспертизы и постановление органа дознания о проведении ОРМ. Гонорар - 25 000 рублей. При таком принципе сотрудничества, мы не отвечаем за результат.


Ирина спрашивает:

E-mail: ia_bar@mail.ru
Вопрос был оставлен: 19ого ноября 2010 ого года в 22:54:59
Здравствуйте, уважаемые господа! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах:
1.Есть группа заключенных (10 человек), которые являются заявителями и у которых в ЕСПЧ зарегистрированы жалобы. У некоторых жалобы только по поводу избиений, жестокого и бесчеловечного отношения и условий содержания в Омском УФСИНе, но у некоторых ко всему этому есть претензии по их уголовным делам. Все заявители направили в ЕСПЧ ходатайство о совместном рассмотрении жалоб, т.к. они содержат одни и те же факты, кроме конечно по уголовным делам каждого из них.
Вопрос: Каковы их шансы, что суд удовлетворит все их ходатайства и если «да» то будет ли суд рассматривать сразу две части жалоб (1 часть – угол.дела, 2 часть – по УФСИНу) или суд может рассматривать по отдельности?
2.Также заявители отправили ходатайства, чтобы суд разрешил осуществить защиту им самим без адвокатов, т.к. адвокат еще более усложнит то положение, в котором сейчас находятся заявители, это уровень изоляции, трудности взаимодействия с адвокатами, лишение переписки с адвокатами, т.к. администрация ЛИУ-2 может задерживать почту и могут истечь положенные сроки.
Вопрос: Каковы шансы, что суд разрешит защиту самим?
3.Если суд не разрешит защиту самим нужен адвокат или человек с юридическим .образованием? Каким образом это все будет происходить? Можно ли одного адвоката на всех ? Сколько стоят эти услуги?
ЕСПЧ выдает заявителю 700 евро, как их получают? Нужно ли будет адвокату приезжать в Омск?
Может ли ситуация сложиться так, что суда не будет, все «растает» на начальном этапе и деньги, которые будут выплачены адвокату потом будет не с кого взять?
Заранее благодарю. С уважением, Ирина.
-----------------------------------
Ответ: Если по всем жалобам ставятся одинаковые вопросы, то в теории эти дела могут быть объеденены в одном производстве и будут рассмотрены в одном судебном процессе полностью либо в части. На практике, такое происходит крайне редко и, как правило, каждая жвлоба рассматривается индивидуально.
Представлять Ваши интересы в ЕСПЧ может ТОЛЬКО адвокат, либо Вы вправе отказаться от услуг представителя, заявив, что желаете защищать свои интересы самостоятельно. Мы не советуем так делать, поскольку после того, как Ваши жалобы будут переданы властям РФ для представления возражений, то против Вас будут выступать очень сильные юристы и противостоять их доводам Вы не сможете. В результате, Вы проиграете дело.
Один адвокат может представлять интересы 10 заявителей, независимо от того объеденят дела или нет.
Наш гонорар за эту работу 25 000 евро + командировочные расходы. Если у Вас есть доказательства избиения осужденных в ЛИУ и иных ИУ на территории РФ, то шансы на выирыш очень высокие. Мы получим решение ЕСПЧ в нашу пользу и все Ваши затраты на адвоката будут компенсированы.



Ольга спрашивает:

E-mail: Loloo_2811@mail.ru
Вопрос был оставлен: 19ого ноября 2010 ого года в 16:39:19
Здравстуйте! Подскажите пожалуйста мне в таком вопросе.
После проведение фоноскопической экспертизы
в деле имеется 4 файла прослушки, 3 из них сделаны с того телефона на который дано разрешение на прослушку, а 4-й файл с другого телефона, на который небыло разрешения у следствия. Но в деле этот 4-й файл фигурирует. Какую нужно сделать экспертизу и как правильно подать ходотайство, что этот 4 файл был незаконно добыт. И какие есть нюансы, что бы "отбить" из дела прослушку (т.е. исключить её как доказательство).
--------------------------------------
Ответ: Ход Ваших мыслей совершенно верный. Право на конфеденциальность телефонного и иного общения гарантируется Конституцией РФ. Ограничение данного права возможно только по решению суда. Доказательства добытые с нарушением закона, признаются недопустимыми и не имеют юридического значения, в силу ст. 75 УПК РФ.
Однако тут есть целый ряд тонкостей и обо всех рассказать не возможно. Если 4-ый номер был зарегистрирован на того же человека, то скорее всего Вам откажут.
Для подготовки мотивированного ходатайства по этому вопросу необходимо изучить дело. Мы можем сделать это на платной основе.


Лена спрашивает:

E-mail: Lenusij@ovi.com
Вопрос был оставлен: 17ого ноября 2010 ого года в 19:25:53
Я Вам писала на Вашу личную почту про мужа что его в зоне пресуют. Вы предлагали 3 декабря приехать разобраться. Сколько это нам будет стоить?
--------------------------------
Ответ: Вам направлен ответ на емейл.


Лена спрашивает:

E-mail: Lenusij@ovi.com
Вопрос был оставлен: 17ого ноября 2010 ого года в 07:59:50
Сколько стоит ваша работа? Если в этом деле разбираться ведь если так посмотреть ни кто в зоне не пойдет против администрации.
---------------------------------
Ответ: Не понятно о чем Вы спрашиваете и о каком деле идет речь.


Павел спрашивает:

E-mail: paul_g81@mail.ru
Вопрос был оставлен: 15ого ноября 2010 ого года в 15:40:01
Можно ли подавать повторную надзорную жалобу в Верховный суд, если на мою жалобу было получена стандартная отписка? Почему мне не вернули постановления нижестоящих судов?
-----------------------------
Ответ: Если в ВС РФ Вам отказали в удовлетворении надзорной жалобы, то подать можно на имя Председателя ВС РФ в порядке части 4 ст. 406 УПК РФ. Решения нижестоящих судов должны были вернуть.


Татьяна спрашивает:

E-mail: tanya-tanya83@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 14ого ноября 2010 ого года в 20:14:53
Здравствуйте!! хотела бы задать вам такой вапрос! у меня мужа орестовали по статье 228 ч.2 и меру присечения дали "арест на 2 месяца" сейчас у него должна состояться новая санкция ,продлить арест или освободить до суда! у него ряд заболеваний: хроническая обостренная болезнь легких с приступами удушья 1 степени,язва желудка,гепертания 1 степени! на предедущей санкции эти справки предоставлены небыли! могут ли его отпустить до суда?? но у него ещё год условного! я слышала что с такими болезнями могут выпустить до суда! СКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТО!! СПАСИБО!!
-----------------------------
Ответ: Санкция в виде содержания под стражей будет продлена.


андрей спрашивает:

E-mail: andre37-mail.ru@mail.ru
Вопрос был оставлен: 13ого ноября 2010 ого года в 13:09:55
мою жену вчера осудили по ст.318 ч.1 на 3 года 7месяцев.она была на условном по ст.117.потерпевший претензий не имел на суде,требовал только 10 тысяч рублей,а прокурор запросил 3 года 7месяцев лишения свободы.у нас трое детей17,9,3 года.мы нормальная семья,работаем,считаю.что несправедливо лишили детей матери.что мне делать,к кому обратиться,чтобы жену мою оправдали?
--------------------------------------
Ответ: Пришлите нам приговор и мы подумаем чем Вам помочь.


геннадий спрашивает:

E-mail: gennadij918@yandex.ru
Вопрос был оставлен: 13ого ноября 2010 ого года в 12:29:52
Я не знал, что в 2007г. годичный срок обращения с надзорной жалобой был заменён на полугодичный (информация в интернете на этот счет крайне недостаточна). В итоге срок был пропущен. В Верховном Суде рассматривать жалобу отказались. Можно ли это квалифицировать как нарушение прав человека и могу ли я обратиться с просьбой о продлении срока к председателю Верховного Суда РФ? И что вообще можно предпринять в связи с создавшейся ситуацией?
--------------------------------------
Ответ: Упущенный срок может быть восстановлен судом, если Вы докажите, что пропустили срок по уважительной причине. Ваша неосведомленность о новом законе таковой не является.


Страницы: -1- -2- -3- -4- -5- -6- -7- -8- -9- -10- -11- -12- -13- -14- -15- -16- -17- -18- -19- -20- -21- -22- -23- -24- -25- -26- -27- -28- -29- -30- -31- -32- -33- -34- -35- -36- -37- -38- -39- -40- -41- -42- -43- -44- -45- -46- -47- -48- -49- -50- -51- -52- -53- -54- -55- -56- -57- -58- -59- -60- -61- -62- -63- -64- -65- -66- -67- -68- -69- -70- -71- -72- -73- -74- -75- -76- -77- -78- -79- -80- -81- -82- -83- -84- -85- -86- -87- -88- -89- -90- -91- -92- -93- -94- -95- -96- -97- -98- -99- -100- -101- -102- -103- -104- -105- -106- -107- -108- -109- -110- -111- -112- -113- -114- -115- -116- -117- -118- -119- -120- -121- -122- -123- -124- -125- -126- -127- -128- -129- -130- -131- -132- -133- -134- -135- -136- -137- -138- -139- -140- -141- -142- -143- -144- -145- -146- -147- -148- -149- -150- -151- -152- -153- -154- -155- -156- -157- -158- -159- -160- -161- -162- -163- -164- -165- -166- -167- -168- -169-

Добавь свой вопрос


Ваше имя:

E-mail для ответа:

Ваш вопрос:


Введите код: 4660: